Вход
Пишите нам

В Усмани археологи откопали кусочек древнего города

30 августа 2022г. 17:37 Культура
Родом из XVII века. Елецкие археологи в Усмани обнаружили одну из башен древнего города-крепости. Такие находки ещё не встречались на территории региона и типичны скорее для Сибири – там подобные постройки сохраняются за счёт низких температур. Какова судьба липецкой: прошлая и нынешняя?

Работы сродни ювелирным. Здесь главный принцип «не навреди». Близ жилых домов на улице Комсомольской в Усмани работают археологи из Ельца. От культурного слоя освобождают уникальную постройку – дубовую башню XVII века, которая – это большая удача – прекрасно сохранилась несмотря на солидный возраст, прежде всего, благодаря влажной почве.

Эта постройка – часть древнего города-крепости Усмань, настоящий образец деревянного зодчества. Конструкция не типичная, восьмиугольная. Сделана не только из сруба, из каркаса и столбов. Её укрепляли неоднократно для оборонных нужд.

То, что несколько веков хранилось под землёй, всего за несколько лет разрушит ветер. А потому постройке нужна ещё одна консервация, но уже не природная, а рукотворная. Каждый сантиметр дерева пропитают раствором, спрячут под плёнку и засыплют песком. Если получат грант, оборудуют стекольный купол.

Точная копия Усмани образца 1645 года хранится в местном музее, только в миниатюре. Правда, и сам город-крепость был небольшим. Территория – в два гектара. На ней умещались 8 башен. Две – проезжих, ещё шесть глухих, без ворот, подобных найденной. Их соединяла стена в шесть метров.

Вкупе с такой постройкой всегда шли и другие заградительные укрепления. Возле бывшего Девицкого леса – земляной вал и ров. Пусть и поросшие травой и кустарником, но сохранившиеся до наших дней.

Отсюда, с южной границы Руси, шли татары: ногайские и крымские, в основном конники. А ещё войска турецкие, с ружьями и арбалетами наперевес. Усманская защитная черта длинной в 50 км лишь часть той, что простиралась по территории 5 современных областей, и названная в честь главного административного города Белгородской засечной.
Количество показов: 1640 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860