Вход
Пишите нам

Выставку к 200-летию Лермонтова представит «Петергоф»

24 апреля 2014г. 12:06 Культура
Выставку к 200-летию Лермонтова представит «Петергоф»
25 апреля музей-заповедник "Петергоф" представит в  Липецком областном художественном музее выставку "М.Ю. Лермонтов: Петергоф. Поэт. Эпоха".
В 2014 году исполнится 200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Министерством культуры Российской Федерации инициирован ряд проектов, посвященных жизни и творчеству великого поэта. Лермонтовскому юбилею посвящена программа культурных событий всероссийского масштаба, которые объединят музеи, сценические и экспозиционные площадки.
Проект "М.Ю. Лермонтов: Петергоф. Поэт. Эпоха" меняет привычные представления о лермонтовской географии. История дворцово-паркового комплекса и уникальные коллекции Петергофа открывают возможность расширить хрестоматийные знания о творчестве Лермонтова и судьбе его произведений. Выставка организована при участии Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Министерства обороны Российской Федерации и Государственного архива Российской Федерации.
В Петергофе М.Ю. Лермонтов провел два летних сезона 1833 и 1834 годов – в военно-учебном лагере вместе с другими воспитанниками Школы гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Кадеты проводили учения, бывали на разводах и парадах в Петергофе. Вместе с другими юнкерами Лермонтов посещал царские обеды и брал штурмом петергофские каскады, стремясь получить приз из рук императрицы. Структурно выставка состоит из нескольких относительно самостоятельных разделов: "Петергоф в эпоху Николая I", "Петергофский праздник", "Императорская семья читает Лермонтова", "1812 год в творчестве Лермонтова и сценариях власти", "Лишь талью прометнуть одну…".
Выездной выставочный проект состоится в трех российских городах – Липецке, Пензе и Тамбове. Выставка представляет собой историко-культурный комментарий к творчеству поэта, к бытованию его произведений, к некоторым темам и мотивам.
Количество показов: 1114 Источник: Липецкий областной художественный музей
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!