Вход
Пишите нам

«Юбилей в кругу друзей» отметит заслуженный работник культуры РФ Мария Уварова

26 ноября 2013г. 12:24 Культура
«Юбилей в кругу друзей» отметит заслуженный работник культуры РФ Мария Уварова
28 ноября в 18:00 в Областном центре культуры и народного творчества состоится праздничный концерт «Юбилей в кругу друзей», посвященный 90-летию заслуженного работника культуры РФ М. П. Уваровой.
Мария Павловна Уварова всю свою жизнь связала с русской песней. Начала она петь еще девочкой, в далекие 1930-е, в пору настоящего расцвета в нашей стране художественного самодеятельного творчества. В 1943 году К.И. Массалитинов пригласил талантливую девушку в Воронежский народный хор, с которым Мария Уварова побывала с концертами на фронте и где подружилась с легендарной Марией Мордасовой.
Мария Павловна Уварова – не только талантливейшая исполнительница русских народных песен, но и поэт, композитор, собирательница, хранительница фольклорных произведений. До сих пор по всей России исполняются песни, созданные и обработанные певицей.
Любовь и особое, трепетное отношение к русской песне с Марией Уваровой разделил ее муж Александр Михайлович. В 1969 году они создали в Липецком областном центре культуры и народного творчества  народный ансамбль русской песни «Россиянка», который с успехом выступал не только на лучших сценических площадках нашей страны, но и на Кубе, в Германии, Турции, Италии... А в 1968 году Марией и Александром Уваровыми был создан коллектив-спутник ансамбля «Россиянка» детский фольклорный ансамбль «Тараторочки», который на протяжении уже 25 лет прививает любовь молодому поколению к исконно русскому творчеству, к самому яркому ее проявлению – русской песне!
В программе праздничного концерта «Юбилей в кругу друзей» творческие поздравления коллективов Областного центра культуры и народного творчества, Государственного академического Воронежского русского народного хора им. К.И. Массалитинова, ансамбля народной песни «Зень» им. заслуженной артистки России В. Владимировой, г. Липецк, народного ансамбля «Горицвет», МБУК «МЦКД», г. Усмань и др.
Количество показов: 1243 Источник: www.ocknt48.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630