Вход
Пишите нам

Жители села Куймань отметили 334-й день рождения малой родины

25 августа 2014г. 12:31 Культура
Жители села, которое древнее Липецка, в эти выходные отмечали 334-й день рождения малой родины. В селе Куймань Лебедянского района для жителей и гостей приготовили насыщенную программу: исторические выставки, бесплатные ярмарки и шоу-представления.
Центром всенародного торжества стал очаг культуры, у которого собрались сотни сельчан. Здесь же развернулись любопытные выставки. Посетители разглядывали предметы крестьянского быта, оружие предков, монеты царской чеканки. В этот день в Куймань съехались даже те, кто много лет назад покинул малую родину.
Артур Ушаков, глава села Куймань, Лебедянский район: "С каждым годом село все краше и краше, к нам едут со всех концов области, и не только, из России. К нам приезжают люди для того, чтобы здесь строиться, для того, чтобы остаться здесь и доживать свою жизнь. А вы знаете, что там, где есть все условия для этого, там люди и живут, туда люди и едут".
Николай Шушунов уехал на заработки в Липецк еще мальчишкой, но выходные для мужчины - святое. До сих пор Николай вместе с семьей приезжает в любимое село.
Николай Шушунов, житель села Куймань: "Когда кого-то любишь или что-то любишь, за что - тяжело объяснить. Я здесь родился, я здесь вырос".
Этот день стал для гостей праздника днем сюрпризов. Бесплатные угощения мог попробовать каждый желающий. Чай, пироги, блины и мед - отведать можно было все, что душе угодно. А самых почетных и долгожданных гостей радушные куйманцы встретили, как и полагается на Руси, хлебом-солью.
Михаил Мицук, глава Лебедянского района: "Вот эти праздники, они нужны для того, чтобы как-то сплотить людей, помочь им почувствовать, что они не брошены сегодня властью: ни областной, ни районной, ни местной. Вот сегодня прекрасный магазин построил Вячеслав, сегодня строят завод, сегодня рядышком возрождается храм, мы сегодня видим, что в поселении Куйманское хорошеют усадьбы, украшаются".
Небольшой зал местного Дома культуры был заполнен до предела. Торжественная часть началась с чествования сельчан. Вручение почетных грамот и ценных подарков - под жаркие аплодисменты на сцену поднимались бывшие свинарки и пастухи, агрономы и механизаторы, учителя и хлебопеки - всего около сотни человек.
Как и любой другой праздник, День села не обошелся без ярких зрелищных представлений. Липецкие спортсмены, мастера рукопашного боя "Динамо", продемонстрировали собравшимся показательные приемы. Удары спортсменов сопровождались бурными овациями и шокированными взглядами.
Куймань - это не только трудолюбивые селяне и творческая молодежь, это еще и активные предприниматели. Для них родное село - благодатная почва для реализации многочисленных идей. В селе сейчас функционирует любимый куйманцами магазин, скоро здесь появятся и другие торговые точки.
Вячеслав Дворников, предприниматель: "Здесь изначально планировался магазин самообслуживания, это прежде всего для удобства, и я понимал, что для того, чтобы выйти на рынок, нужно создать изюминку-конкуренцию. В том числе и в сельской местности, поэтому мы открыли малое предприятие, которым, сами видели, односельчане довольны".
В этом году Куймани исполнилось 334. За последние 2 года село значительно преобразилось: населенном пункте решаются проблемы с водоснабжением и дошкольными учреждениями, благоустраиваются дворы. Многие уроженцы села после обучения возвращаются на свою родину.
Количество показов: 2147 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860