Вход
Пишите нам

«Фронтовые бригады» дали праздничные концерты для липецких ветеранов

8 мая 2022г. 11:43 День Победы
«Фронтовые бригады» дали праздничные концерты для липецких ветеранов
7 мая, песни военных лет звучали сразу в трех дворах областного центра. Персональные поздравления с наступающим Днем Победы принимали липецкие ветераны - Николай Иванович Беляев, Борис Терентьевич Ростенко и Клавдия Дмитриевна Шеманская. Артисты «Фронтовых бригад» организовали для них предпраздничные концерты.

Николай Иванович Беляев родился 25 октября 1927 года в Добринском районе Липецкой области. Окончив семь классов, начал работать в колхозе – возил хлебозаготовки для фронта. В 1944 году был призван в армию в Молотовскую область (Пермскую). Отслужив шесть лет, вернулся на родину и утроился на липецкий тракторный завод. Был одним из передовиков производства, отработал на нем 53 года.

Сегодня Николай Иванович наблюдал за концертом с балкона своей квартиры. И даже внес коррективы в праздничную программу, попросив исполнить его любимую песню «Журавли», а артисты с радостью выполнили просьбу ветерана. Коллектив циркового искусства «Ника» выступили с танцевальным номером под эту композицию.

Поздравления принимал и Борис Терентьевич Ростенко. Родился он в Грозном в 1926 году. В 18 лет был призван в ряды Красной армии. Принимал участие в боях и дошел до Кенигсберга (Калининград). Награжден орденом Отечественной войны II степени. У Бориса Терентьевича большая семья – две дочери, три внучки и четыре правнука.

Также праздничный концерт состоялся во дворе дома №20 на ул. 8 Марта. Там чествовали Клавдию Дмитриевну Шеманскую. Она родилась 12 декабря 1921 года в Угличе. За год до начала войны поехала в Ленинград поступать в техникум.  Жуткую зиму 1941-го провела в измождённом блокадой городе. Девушку удалось эвакуировать, но её состояние было настолько тяжелым, что мать сперва не узнала ее, а услышав родной голос и поняв, кто перед ней, упала в обморок. В мае 1942-го Клавдия окончила курсы радиотелеграфисток. Под Сталинградом она получила серьезное осколочное ранение. В госпитале познакомилась с будущим супругом. В 1967 году с семьей переехала в Липецк, трудилась в строительной компании. Родила и воспитала двух сыновей.

Концерты во дворах организовали Городской Дворец культуры и Дом культуры «Сокол». Поздравить ветеранов приехали и руководители Липецка – заместители главы города Ирина Артемова и Анна Шамаева.

"От всего сердца поздравляю вас с Днем Победы, который подарил нам свободу и мир. Мы бесконечно благодарим всех героев, которые приближали этот день, как могли. Хочется пожелать вам крепкого здоровья, благополучия и счастья. С наступающим праздником", - сказала Ирина Артемова.

Напомним, особенное поздравление ждет фронтовика Андрея Андреевича Самсонова завтра, 8 мая. В его дворе состоится парад. Перед героем и его родными строем пройдёт военный оркестр Липецкого авиацентра, кроме того, для гостей выступят творческие коллективы города. Андрей Андреевич прошел всю войну. В 1941-м из Брестской области с боями прорывался к своим, позже защищал Москву и Сталинград, охранял небо Белоруссии. Награжден медалями «За оборону Сталинграда», «За оборону Москвы», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне», орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалью Жукова и другими наградами.
Количество показов: 515 Источник: Пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!