Вход
Пишите нам

Липецкий школьник презентовал свой проект Владимиру Путину

9 декабря 2019г. 17:14 Десятилетие детства
Липецкий школьник презентовал свой проект Владимиру Путину
В образовательном центре «Сириус» завершилась первая международная программа – российско-индийская проектная школа «Большие вызовы в сфере устойчивого развития». Участие в ней приняли 25 индийских и 25 российских школьников, в том числе ученик липецкой школы № 33 им. П.Шубина Руслан Молоканов.

Участниками проектной школы с российской стороны стали победители конкурса «Большие вызовы». Руслан  - победитель регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов  в направлении «Современная энергетика». На всех этапах конкурса прошли образовательные курсы, лекции и мастер-классы, консультирование участников и составление индивидуальных проектных траекторий, экскурсии на предприятия партнёров конкурса.  

На международную программу в сочинский «Сириус» липчанин прошёл дополнительный конкурсный отбор: кандидатам требовалось написать мотивационное эссе и подтвердить знание английского языка. Проектная школа работала с 28 ноября. В партнёрстве с Atal Tinkering Labs (under Atal Innovation Mission of India) школьники двух стран разработали исследовательские и инженерно-технические проекты по пяти направлениям: «Дистанционное зондирование земли», «Биотехнологии и генетические исследования», «Робототехника», «Чистая энергетика и устройства хранения энергии», «Информационные технологии и анализ данных». Каждый проект соответствует стратегии устойчивого развития, закреплённой в Декларации ООН.

Сотрудничество двух стран в воспитании талантливых детей было инициировано в 2018 году президентом России Владимиром Путиным в ходе встречи с премьер-министром Индии Нарендры Моди. Поэтому почётным гостем первой российско-индийской проектной школы стал президент России и глава Попечительского совета Фонда «Талант и успех» Владимир Путин, посетивший образовательный центр «Сириус» 5 декабря. Школьники двух стран представили президенту свои проекты, способные с помощью глубоких инженерных знаний решать сложные проблемы.

В Липецкой области  многое делается для самореализации молодежи со школьной скамьи. Самые способные участвуют в выставках и конкурсах, олимпиадах и конференциях. Из областного бюджета победителям и лауреатам областных, всероссийских и международных форумов выплачивается стипендия. «Необходимо выявлять и всячески поддерживать одаренную молодежь, которая скоро возьмет на себя ответственность за нашу страну, развитие экономики России», - считает глава региона  Игорь Артамонов.
Количество показов: 1234 Источник: управление образования и науки Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 646