Вход
Пишите нам

Более 150 компаний региона занимаются экспортом

29 февраля 2016г. 16:05 Экономика
Более 150 компаний региона занимаются экспортом
Объем внешнеторгового оборота Липецкой области в минувшем году составил порядка 4 миллиардов долларов. Регион на третьем месте по экспорту в ЦФО, сообщает телекомпания "Липецкое время". Итоги 2015 года подвели в "Клубе экспортеров" Торгово-промышленной палаты.

В области работают более 150 компаний, ориентированных на экспорт. Они сотрудничают с 80 странами мира. Главными партнерами остаются Германия, Италия, Бельгия, Мексика и Дания. В прошедшем году у липецких предпринимателей появились партнеры и в Азии. Налажено успешное сотрудничество с Южной Кореей. А Липецкий хладокомбинат, экспортирующий продукцию во многие страны Европы, теперь осуществляет поставки мороженого еще и в Китай.

Игорь Маленко, начальник управления инвестиций и международных связей Липецкой области: "Мы по-прежнему экспортно-ориентированная область. 72% во внешнеэкономическом обороте — это экспорт. Какая продукция идет на экспорт? Это прежде всего металлургии, металлообработки, машиностроительная продукция. И что особенно отрадно отметить, это и продукция пищепереработки. То есть у нас особенно активно развивается работа предприятий малого и среднего бизнеса по отправке продукции пищепереработки на экспорт".

Присутствовали на заседании клуба экспортеров и потенциальные партнеры из Сербии. На липецкой земле они хотят заняться строительством. В регион будут приезжать квалифицированные инженеры и проектировщики. Наша область вторая после Москвы, заинтересовавшая сербов. В столице они построили гостиничный комплекс.
Груичич Миленко, директор строительной компании: "Мы хотели бы открыть одно совместное предприятие на территории Липецка. Могу сказать сразу, что это будет хорошая фирма. А чем она будет заниматься? Конечно строительством. Мы хотим строить вам хорошие дома и хорошие помещения".

"Клуб экспортеров области" образован в 2009 году. Создание такого объединения было предусмотрено планом администрации региона по продвижению продукции липецких предприятий на внешние рынки. Деятельность клуба направлена на взаимодействие с липецкими крупными предприятиями, давно занимающимися поставками на экспорт, и начинающими экспортерами по вопросам организации их внешнеэкономической деятельности. «В России сегодня действует целый комплекс государственных институтов поддержки экспорта. Наша задача – всемерно содействовать бизнесу в этой работе», - считает глава администрации Липецкой области Олег Королёв. Заседания Клуба проходят ежеквартально.
Количество показов: 997 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!