Вход
Пишите нам

Экономисты региона подвели итоги 2015 года

24 декабря 2015г. 10:11 Экономика
Экономисты региона подвели итоги 2015 года
Представители экономических служб Липецкой области на совещании в Ельце подвели итоги работы в 2015 году и определили первоочередные задачи на 2016 год.
В совещании принял участие заместитель главы администрации области Андрей Козодеров, глава администрации Ельца Сергей Панов, руководители и сотрудники управления экономики администрации области,  экономических служб городов и районов, представители Липецкого УФАС России.

Липецкая область завершает 2015 год с достойными результатами, отмечалось на совещании. В этом немалая заслуга экономических служб области.

В Послании Президента РФ Федеральному Собранию большое внимание уделено дисбалансам территориального развития. В нашем регионе эта задача успешно решается благодаря качественной и своевременной подготовке документов планирования и прогнозирования. Реализация стратегических и комплексных планов развития территорий, государственных и муниципальных программ, «дорожных карт», антикризисных планов снижает риски и обеспечивает динамичное развитие всех территорий области.
Липецкая область продолжает курс на импортозамещение, взятый задолго до введения антироссийских санкций. Уже сегодня  в области производится широкий перечень продовольственных и промышленных товаров по собственным разработкам, в стадии реализации - еще 65 импортозамещающих проектов. Есть достаточные ресурсы для дополнительного развития. Экономисты провели оценку потенциала каждого муниципального района. Для инвесторов подготовлены варианты  использования свободных ресурсов (земля, полезные ископаемые, сырьевая база, помещения) при организации импортозамещающих производств.

Одним из основных механизмов развития сельских территорий является кооперация. Сегодня 710 сельскохозяйственных потребительских кооперативов области объединяют около 25 тыс. личных подсобных хозяйств. Появились новые направления – кооперативы в сфере ЖКХ, туризма, молодежные кооперативы. Липецкая область стала одним из лидеров и общероссийской площадкой по обмену опытом успешного развития кооперации. В текущем году в области по этой теме проведено пять общероссийских совещаний. Об итогах развития кооперации глава администрации области Олег Королёв докладывал в ходе личной встречи с Президентом РФ и на заседании Государственного Совета.
Успешно решается и задача по развитию народных предприятий. Сегодня 16 таких предприятий работают в различных сферах нашего региона – в ЖКХ, на транспорте, в строительстве, промышленности, при оказании услуг.

Липецкая область – одна из лучших в стране по количеству передовых муниципальных практик. В федеральном конкурсе, проводимом Минэкономразвития РФ, из 15 призовых мест четвертое занял наш регион. В заявках-победителей от Липецкой области были представлены муниципальные практики по развитию кооперации и сельских территорий, по реализации механизмов ГЧП на основе концессионных соглашений, по развитию инфраструктуры спортивно-оздоровительного досуга детей на базе неиспользуемых муниципальных помещений. В ходе совещания представители Добровского, Елецкого, Лебедянского районов и города Елец рассказали о таком опыте. Работа по выявлению и распространению лучших муниципальных практик в Липецкой области будет организована на постоянной основе.

В ежегодном Послании Президент России отметил, что для качественного обновления экономики нужна честная конкуренция. Здоровая конкурентная среда является неотъемлемой частью благоприятного инвестиционного климата, показатели развития конкуренции включены в оценку эффективности деятельности глав регионов и органов исполнительной власти. В Липецкой области началась активная работа по внедрению стандарта развития конкуренции. В ходе семинара руководители муниципальных экономических служб получили информацию о том, как должна быть организована эта работа.
Количество показов: 1312 Источник: admlip.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 800