Вход
Пишите нам

Игорь Артамонов рассказал о задачах, поставленных Владимиром Путиным на заседании Президиума Госсовета

4 апреля 2023г. 18:02 Экономика
Игорь Артамонов рассказал о задачах, поставленных Владимиром Путиным на заседании Президиума Госсовета
Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов рассказал в своём телеграм-канале, как прошло заседание Президиума Госсовета под руководством Владимира Путина. Напомним, что темой обсуждения стало развитие промышленности в условиях санкций.

Главные задачи, поставленные Президентом на заседании, – рост промышленности, импортозамещение, налаживание сотрудничества с дружественными странами, подготовка инженерных кадров. Липецкий регион уже работает по каждому из этих направлений.

Так, в области были пересмотрены программы обучения в колледжах и техникумах, увеличен набор по востребованным специальностям.

«Планируем создать учебный центр по подготовке инженеров на территории ОЭЗ "Липецк"», – отмечает губернатор.

Также область успешно справляется и с санкционным давлением. Иностранные компании остаются работать на территории региона.

«Привлекаем инвестиции, сохраняем рабочие места. Планируем развивать новые логистические цепочки и меры поддержки для импортозамещающих производств», – пишет Игорь Артамонов.

Одним из путей развития промышленности стали офсетные контракты, позволяющие инвесторам вкладывать средства в строительство или модернизацию производств, в то время как область со своей стороны гарантирует закупку продукции.

«Наши компании готовы взаимодействовать с другими регионами по совместным закупкам и выполнять крупные заказы», – говорит глава региона.

Ещё одним немаловажным инструментом поддержки предприятий является Фонд развития промышленности. В настоящий момент средств, выделяемых для получения льготных кредитов, недостаточно. В связи с этим Игорь Артамонов планирует встретиться с руководителем федерального Фонда и просить большей поддержки для промышленных предприятий Липецкой области.
Количество показов: 5183 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780