Вход
Пишите нам

В Чаплыгине открыли завод по производству систем капельного орошения

18 декабря 2012г. 16:35 Экономика
   В помощь аграриям инновационную продукцию для сельского хозяйства теперь будут производить в Чаплыгине. Там открыли первую линию завода по производству оросительных систем.
   Инновации китайского производства пока помещаются на сравнительно небольшой площади особой экономической зоны «Чаплыгин». Там дали старт первой линии по производству систем капельного орошения. Продукция востребована, а рынок сбыта пока не занят. Из Чаплыгина оросительные системы разъедутся по всей России. Китайцы планируют закрыть 40% рынка на территории страны, плюс экспорт за границу.
   Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области: «Это толчок в развитии агропромышленного комплекса. Овощеводство уже не представляется без искусственного орошения. И этот завод необходим прежде всего нам, чтобы самые современные технологии мы внедряли у себя и получали больше продукции».
   Этот завод в Чаплыгинской экономической зоне стал пятым. Пока здесь будут работать около 30 человек, все местные жители. К 2015 году, когда запустят еще одну линию, сотрудников станет вдвое больше. В чаплыгинское производство китайцы уже вложили 151 млн рублей. Теперь здесь будут производить 45 км капельной оросительной системы в час.
   Николай Климов, глава Чаплыгинского района: «Это новые рабочие места. Сейчас у нас 200 человек работают. К нам едут практически каждую неделю новые организации. 184 Га земли выделили «Восток-прому». В 2014 они начнут строить новые предприятия, я думаю, это будущее нашего района».
   Применение таких технологий на полях должно на 10% повысить урожайность и на полмесяца сократить время созревания овощей. В Липецкой области оросительные системы нового поколения планируют опробовать уже этим летом на свекольных полях.
Количество показов: 6146 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 683