Вход
Пишите нам

Инвестиции в Липецкую область в 2012 г. превысили среднероссийский уровень

12 марта 2013г. 14:46 Экономика
Инвестиции в Липецкую область в 2012 г. превысили среднероссийский уровень
Как сообщает портал ABIREG.RU, по итогам 2012 года  в Липецкой области доля инвестиций в ВРП превысила среднероссийский уровень и составила около 35%, в регионе создано более 700 новых рабочих мест, а также разработаны долгосрочные программы по привлечению новых инвесторов и поддержке уже существующих.
А обладминистрации отметили, что в рамках исполнения указа президента разработан долгосрочный прогноз социально-экономического развития области до 2030 года. В настоящее время он уже направлен в Минэкономразвития. Приоритетной задачей, согласно прогнозу, является привлечение частных инвестиций.
В течение последних семи лет в области сформирована логически завершенная, нормативно оформленная трехуровневая система создания и развития точек экономического роста, предлагающая инвестору выбор наилучших возможностей для размещения бизнеса. Это, в частности, федеральная ОЭЗ «Липецк» (23 резидента с 74 млрд рублей инвестиций), восемь региональных экономзон (41 резидент с 80 млрд рублей инвестиций) и частные индустриальные парки. На территории области также функционируют инновационно-промышленный,  фармацевтический, туристско-рекреационный,  автотуристский кластеры и ряд других. Инвестору предлагаются площадки, имеющие необходимую инфраструктуру. На всех этапах реализации инвестиционного проекта предпринимателям оказываются всемерное содействие и преференции.
В результате работы этой системы ожидаемый объем инвестиций в экономику области в 2012 году составляет 2,5 годовых консолидированных бюджета региона – почти 102 млрд рублей. К тому же для увеличения объемов инвестиций в сферу потребрынка региональные власти утвердили ряд программ по субсидированию проектов в этом направлении. Прогнозный объем инвестиций – более 100 млн рублей.
К тому же, как отмечал ранее губернатор Липецкой области Олег Королёв, регион вошел в число пилотных субъектов, в которых внедряется инвестиционный стандарт. Внедрение стандарта как совокупности определенных требований по обеспечению благоприятного инвестиционного климата позволило улучшить условия для инвестирования. По оценке экспертной группы, все требования стандарта в регионе выполнены полностью.
В администрации также отметили, что, по предварительной оценке, в 2012 году в регионе создано 736 новых рабочих мест в области промышленного производства, что полностью соответствует задачам, которые поставил президент перед субъектами РФ. В сельском хозяйстве создано 771 рабочее место, на предприятиях малого и среднего предпринимательства – 648.
Количество показов: 1326 Источник: abireg.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630