Вход
Пишите нам

Клубника из Липецкой области в Москве нарасхват

1 июля 2015г. 15:38 Экономика
Сочная, ароматная, витаминная - клубника. До сих пор эту ягоду предлагали только на рынке, с частных подворий. В этом году - впервые в истории региона - промышленный урожай клубники получили в троекуровской агрофирме имени 15 лет Октября.

Сезон сбора подходит к концу, убирать клубнику начали с 10 июня, но ягоды по-прежнему крупные и в кисточках их много - сорта хорошие, голландской и американской селекции.
Как поведет себя клубника в пути - вопрос не праздный. Ягода бывает в дороге до двух дней. Эту повезут в Москву. Там на рынках липецкая клубника нарасхват. Чтобы не испортилась и не потекла - несколько ступеней контроля. Сначала при сборе.
Александр Киватицкий, рабочий ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября»: «Оставлять мягкую и незрелую. А вот такую - красненькую всю — брать».

Задача бригадира - посчитать, кто сколько собрал. А еще проверить качество ягоды в каждом ящике.
Ольга Стельман, бригадир ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября»: «Чтобы прежде всего был окрас ровный. Чтобы были все с плодоножками. Без плодоножки быстро загнивает, портится ягода, потечет. Чуть помятые откидываем сразу — брак».

Сейчас под клубникой в хозяйстве 36 гектаров. С этой площади соберут около сотни тонн. А в будущем году планируют собрать в 5 раз больше.
Николай Еремеев, заместитель генерального директора ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября»: «Затраты все оправдались. В первый год ягода должна покрыть затраты на рассаду. Они были покрыты».
Разводить клубнику троекуровских садоводов заставила сама жизнь. Июнь-июль в садах мертвый сезон. Яблоки прошлого года уже распродали, новые еще не подошли. Поэтому в хозяйстве, кроме яблок, разводят малину и смородину. А теперь вот за клубнику принялись. И рабочие не простаивают, и фирме доход.
Лариса Сальникова, жительница с. Сергиевка, Краснинский район: «Объявление висит, прочитали, приехали. И до этого наши ездили. Всем нравилось, нету плохой, вся сухая, чистая».

Прямо с грядки ягоду везут в местный магазин. На прилавке сочный товар не залеживается - приезжают и из Ельца, и из Красного.
В следующем году троекуровскую ягоду можно будет купить и в Липецке. В областном центре агрофирма откроет собственный магазин. А сейчас, кроме Москвы, клубнику возят еще в Ростов. Там местная ягода уже отошла, поэтому липецкая расходится влет.
Количество показов: 4932 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Гость
про цену не чего не сказано)  :)  
а то может она для москвы по 150 а для липчан по 200  :D
 

Новостей: 846