Вход
Пишите нам

Кому повысят пенсии в августе

1 августа 2022г. 09:48 Экономика
Кому повысят пенсии в августе
С 1 августа 2022 года увеличивается размер пенсий, как неработающим, так и работающим пенсионерам,  за которых работодатели отчисляли страховые взносы. Это повышение пенсии будет сделано за счет проведения ПФР ежегодной корректировки размеров страховых пенсий работающих пенсионеров.

Специалисты ПФР сделают перерасчет страховой пенсии самостоятельно в беззаявительном порядке.

Это касается пенсионеров, в отношении которых поступила информация в ПФР о  прекращении трудовой деятельности. При этом пенсионерам, продолжающим осуществлять трудовую деятельность, в соответствии с действующим законодательством выплачивается пенсия, определенная без применения коэффициентов индексаций, в связи с чем, сумма увеличения у них будет зависеть от года назначения пенсии либо возобновления работы в период получения пенсии.

Кстати, в августе 2022 года по такому принципу рассчитывать на прибавку смогут те пенсионеры, которые уволились с работы в минувшем апреле. Им выплатят пенсию с учетом пропущенных индексаций, а также сделают доплату за несколько месяцев ожидания перерасчета: за май, июнь и июль. Дело в том, что Пенсионному фонду требуется три месяца, чтобы осуществить перерасчет – поэтому именно такой лаг заложен от момента увольнения пенсионера с работы.

По сообщению ПФР по Липецкой области, также изменятся размеры доплат к пенсиям летчиков и шахтеров, проживающих в регионе.

У специалистов летных экипажей гражданской авиации размер доплаты составит, в среднем по Липецкой области 20671,72 рубля, что на 2253,53 рубля больше, чем в прошлом квартале. Средний размер доплат к пенсии работников угольной промышленности в нашем регионе – 6352,51 рубль, сумма выплаты уменьшилась на 1291,74 рубля. Данный размер доплаты летчики и шахтеры будут получать с 1 августа по 30 октября 2022 года, а в следующий раз её пересмотрят с 1 ноября, и так каждые 3 месяца.

Еще, кому в июле 2022 года исполнилось 80 лет получат на 7200 рублей больше. Такие же изменения коснутся инвалидов первой группы.
Количество показов: 2761 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 808