Вход
Пишите нам

Липецкая область выделила более 30 млн рублей на поддержку начинающих фермеров

27 июля 2015г. 16:40 Экономика
Более 30 млн рублей в этом году в Липецкой области выделили на поддержку начинающих фермеров. Субсидии и гранты уже получили около 25 предприятий. На эти деньги фермеры строят коровники, закупают скот и вкладывают средства в модернизацию оборудования.

Виталий Чичев с 90-х выращивает пшеницу, ячмень и овес. Пару лет назад решил попробовать себя в животноводстве. Выкупил и восстановил здания бывших ферм, открыл свое фермерское хозяйство. Сейчас в нем около 200 голов крупного рогатого скота.
Виталий Чичев, фермер: "Отец у меня всю жизнь проработал в сельском хозяйстве. Маленького меня в детстве с собой брал, он у меня трактористом работал. Как-то мне все это интересно было, я так думаю, что все это ко мне привилось".

С начала мая и до поздней осени коровы симментальской породы пасутся на свежем воздухе. Ежедневно каждая дает около 20 литров молока. Начинал работать Чичев один. Объемы увеличились - нанял рабочих. Сейчас у него трудятся 11 местных жителей.
Татьяна Живых, доярка: "Совхоз когда развалился, пришла сюда, к Виталию Ивановичу, работать дояркой. Здесь уже 2 года. По сравнению с тем, как раньше работала, сейчас намного легче стало".

Труд своих сотрудников Виталий Чичев ценит. Даже разработал систему поощрений - за хорошую работу дарит телят.
Виталий Чичев, фермер: "Операторы машинного доения на первом плане стоят, дальше те, кто пасет стадо. Мы всем даем на выбор телочку или бычка. На мой взгляд, работника надо всегда поддерживать, особенно сельское хозяйство".

На разведении крупного рогатого скота Виталий Чичев не остановился. Недавно начал разводить свиней и диких кабанов. В этом году начинающий фермер получил господдержку - грант в 4,5 млн рублей. На эти деньги он планирует усовершенствовать ферму, увеличить поголовье до 360 голов и развить свиноводство. Виталий Чичев занимается и творчеством - играет на раритетной гармони в районном коллективе "Придонье". Признается, что свободного времени у него не бывает, но это и делает его счастливым.
Количество показов: 1095 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 646