Вход
Пишите нам

Липецкие аграрии продолжают весенние полевые работы

24 апреля 2018г. 11:02 Экономика
Липецкие аграрии продолжают весенние полевые работы
Сельских тружеников не удивишь тем, что погода вносит свои поправки в их работу. Так бывает часто, тем не менее весенне-полевой сезон продолжается. На недавнем оперативном совещании в администрации Липецкой области начальник регионального управления сельского хозяйства Олег Долгих отметил, что посевные работы ведутся практически во всех районах, пишет «Липецкая газета». По его словам, все необходимое для начала посевной кампании было заранее подготовлено. Руководство области поставило задачу: провести посевную качественно и в оптимальные сроки.

На сегодня подкормка озимых культур проведена на 355 тысячах гектаров, многолетних трав - на 27 тысячах. Механизаторы в хозяйствах опытные, поэтому максимально эффективно используют погожие дни, технику, а работать готовы круглосуточно. Подкормкой посевов активно занимались в Воловском, Тербунском, Добринском, Елецком и Хлевенском районах. Интенсивно ведется закрытие влаги. Здесь в лидерах Тербунский и Добринский районы.

Одновременно начат сев яровых зерновых культур на запланированных 412 тысячах гектаров, гороха - почти на 15 тысячах гектаров, ячменя - на 212, яровой пшеницы - на 97 тысячах, кукурузы на зерно - на 58 тысячах гектаров. Первенство держат земледельцы Грязинского и Долгоруковского районов. Краснинцы уже засеяли горохом запланированные площади. Помимо ранних культур, земледельцы приступили к севу сахарной свеклы на площади 131 тысяча гектаров, рапса - на 44, подсолнечника - на 180 с лишним тысячах гектаров.

Все агротехнические мероприятия ведутся в комплексе. В более выгодной ситуации земледельцы южных районов, но и другие стараются не упустить погожие часы. Иначе говоря, работы практически не прекращаются, невзирая на то, что природа склоняется к дождям и похолоданию. Задачи поставлены, и они будут выполнены - это принцип полеводов нашей области. «Чтобы собрать высокий урожай, необходимо  организованно и в оптимальные сроки провести весеннюю посевную кампанию. Главная задача - наполнение внутреннего рынка отечественными продуктами питания и развитие экспортного потенциала», - считает глава региона Олег Королёв.
Количество показов: 855 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!