Вход
Пишите нам

Липецкие аграрии собрали 3 млн тонн сахарной свеклы

28 октября 2013г. 18:06 Экономика
Липецкие аграрии собрали 3 млн тонн сахарной свеклы
Свекловоды региона превысили трехмиллионный рубеж. По оперативным сведениям, в хозяйствах Липецкой области убрано свыше 3,1 млн тонн ценной технической культуры. Это почти 90% общей площади посевов. Несмотря на дождливую погоду нынешней осени, средняя по региону урожайность сахарной свеклы превышает 422,1 ц/га. Этот показатель преодолели аграрии семи районов, а в Лебедянском с одного гектара собирают еще больше – 504,9 центнера с гектара.
Используя каждый погожий день, работники АПК Липецкой области продолжают уборку подсолнечника. Его валовой сбор составил 240,6 тыс. тонн – это почти 70% посевов. Наилучших результатов достигли труженики Добринского района - свыше 27 тыс. тонн. Больше, чем на ту же дату прошлого года, намолочено кукурузы на зерно: 136,7 тыс. тонн при средней урожайности 72,7 ц/га. Наибольшую отдачу с полей получают измалковцы и чаплыгинцы, собравшие более 20 тыс. тонн в каждом районе. В целом по региону убрано около 20% засеянных "царицей полей" земель.
В районах накопано свыше 138 тыс. тонн картофеля. Лидируют долгоруковцы, собравшие свыше 30,36 тыс. тонн "второго хлеба". Подготовлена почва для сева яровых культур на площади 547,6 тыс. гектаров, это 74% плана. Глава региона Олег Королёв нацеливает селян на завершение уборочных работ в ближайшее время, до наступления морозов. Сельским труженикам в этом оказывается всемерная поддержка.
Количество показов: 1171 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!