Вход
Пишите нам

Липецкие фермеры ждут, когда инициатива Минсельхоза станет законом

19 июля 2021г. 09:56 Экономика
Липецкие фермеры ждут, когда инициатива Минсельхоза станет законом
Министерство сельского хозяйства разрабатывает законопроект, который разрешит фермерам торговать своей продукцией на собственных участках. Об этом пишет «Российская газета». Инициатива касается крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозкооперативов, которым сейчас продавать продукцию «с поля» запрещено. И для многих это проблема.

«Начинающему фермеру очень трудно найти рынок сбыта своей продукции, основные рынки все заняты, люди работают годами, заключают договора. Причем это не только по ягодам, это и другой продукции тоже. Из-за этого многие фермеры разоряются и бросают, - рассказывает глава КФХ Елена Шубина. - А здесь будет возможность прямо сразу на рабочем месте продавать свежую продукцию, и люди будут приезжать. Во-первых, цена будет дешевле, чем у перекупщиков, во-вторых, продукция свежая – с поля, или с фермы, если молочка, например. И, в-третьих, люди увидят воочию, как продукция выращивается, будут иметь представление, что они покупают.
Когда покупают на рынке, говорят: «Вот, это химией обработано», если ягода крупная, то химическая, синтетическая…. Никто не хочет есть пестициды, а тут они увидят и ручной сбор, что не обрабатывается – сразу идет в ящик. Будут видеть, что экологически чистая продукция».

Продолжая свою мысль, фермер из Липецкого района находит и другие плюсы для производителей. Хозяйство надолго не оставишь. И возможность открыть точку «не отходя от кассы» - огромная экономия времени.
«Плюс даже если дадут место, это надо «разрываться между фермой и торговой точкой, потому что бросить без присмотра никак нельзя. Если ягоду не могу на час оставить, то полив, то датчики проверять, то рабочим ЦУ дать, а кто с коровами – тем вообще особо не оставишь. Постоянно надо быть рядом, чтобы все было под присмотром. А если далеко точка, то это отвезти, продавца найти – это тоже время. А рядом с фермой точку поставить, это очень выгодно любому фермеру. И потребительская корзина будет дешевле для людей. Кто-то мясо сразу с фермы купит подешевле, кто-то яйца, кто-то фрукты, овощи. Все же стараются себе купить подешевле», - говорит Елена Шубина.

Аналогично высказываются об инициативе и другие фермеры Липецкой области.
«Мое мнение по законопроекту позитивное, КФХ нужна возможность торговать своей продукцией со своего земельного участка. Сейчас мы ездим на ярмарки, что требует дополнительных расходов и что не всегда легко устроить в периоды напряженных полевых работ. Применение указанного законопроекта также позволит покупателям увидеть своими глазами, где, кто и как вырастил сельхозпродукцию - это, по моему мнению, однозначный плюс, - делится председатель СССППООК "ЯРКАЯ ЗАРЯ" Елена Короткова из Тербунского района. - Для КФХ, входящих в наш кооператив, актуальна будет как указанная выше инициатива, так и возможность торговать со своих земельных участков, находящихся на землях поселения с разрешенным видом использования "для деятельности КФХ", так как в нашем конкретном случае земли сельхозназначения расположены далеко от трассы, по которой ездят потенциальные покупатели».

К слову, о транспортной доступности, ситуация у всех фермеров различна. И кому-то удобнее будет «по старой схеме» - выезжая к покупателю. Но идею Минсельхоза РФ и такие фермеры поддерживают. Это в любом случае – шаг для развития фермерства.

«Инициатива хорошая для тех фермеров, которые при трассе, в районном центре. У нас отдаленное село, конечно, вряд ли кто-то поедет сюда за овощами, у нас уже постоянные покупатели в Липецке, ждут. А вот если можно будет складское помещение построить – тогда да. И самое главное, как эту хорошую инициативу будут реализовывать на местах, местная власть», - комментирует глава КФХ Светлана Сальникова из Становлянского района

Напомним, пока закон на стадии проекта. Предполагается, что фермерам разрешат строить временные павильоны на землях сельхозназначения. Такими нестационарными объектами могут быть пристройки к дому, киоски либо просто столы с навесами, как на ярмарках выходного дня. И это поможет упростить сбыт. Свое мнение о новом законопроекте высказал и начальник управления сельского хозяйства региона Олег Долгих.

«Важно отметить несколько положительных моментов принятия данного законопроекта. Во-первых. Если включать торговлю в перечень целевого использования земель сельскохозяйственного назначения возможно спровоцировать выбытие части земель сельскохозяйственного назначения из оборота и их застройки торговыми объектами. При предложенном законопроекте создается правовая основа обеспечения возможности для КФХ и СПоК сбыта произведенной ими продукции на их участках, входящих в состав земель сельскохозяйственного назначения, - отмечает начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих. - Второе. При таком варианте сбыта продукции у КФХ и СПоК снижаются затраты на логистику, что влияет на себестоимость. И вытекающий из второго – третий плюс. Конечная цена для потребителей заметно будет меньше. Ведь даже те фермеры, которые сегодня реализуют свою продукцию оптом – перекупщикам - будут иметь возможность торговать сами, применяя минимальную наценку».
Количество показов: 1296 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 650