Вход
Пишите нам

Новые инвесторы и новые рабочие места - главная задача на 2014 год

25 февраля 2014г. 16:55 Экономика
Липецк будет привлекать новых инвесторов. В городе достаточно свободных помещений для реализации проектов любого масштаба. Пример - "липецкий технопарк", который предоставляет площадь малым предприятиям для развития бизнеса. Когда компания достигнет мелкосерийного производства, она освобождает место новым и перспективным. О задачах Липецка на ближайший год говорили на административном Совете.
2013 - год большой стройки для Липецка. Сдан спортивный стадион «Янтарь», волейбольная площадка в районе МЖК и новый детский садик в 28 микрорайоне. Еще один сад - на ул. Университетская планируют сдать уже в этом году. Также в Липецке построили первый дом для бюджетников, полностью  за счет городской казны. Квартиры в нем получили более 60-и семей.
Михаил Гулевский, глава г. Липецка: «По такому пути надо идти и дальше. По возможности будем выделять средства и на приобретение социального жилья для тех, кто стоит в городской очереди».
Городская казна в основном пополняется за счет налогов от среднего бизнеса и промышленных предприятий. Кондитерская фабрика «Рошен», компания «Прогресс» и завод «Свободный сокол» увеличили объем отгруженных товаров. В экономику города удалось привлечь почти 48 миллиардов рублей инвестиций. При этом потенциал города реализуется лишь частично. В Липецке еще много пустующих помещений, невостребованных бизнесом.
Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области: «Нужно более красочно, эффективнее представить потенциал администрации Липецка, чтобы сюда можно было привлечь высокотехнологичное производство, высокоинтеллектуальные рабочие места, что сегодня требуется для молодежи».
Как не ремонтируй, а ямы все равно есть. Это про липецкие дороги. В прошлом году на их ремонт потратили 96 миллионов рублей. Подлатали улицы Московская, Папина, Петровский мост. Самой масштабный реконструкции подверглась площадь Плеханова. Там полностью заменили асфальтовое полотно, пешеходные переходы вымостили желтой плиткой и сделали велосипедные дорожки. Сколько продержится новое покрытие - неизвестно. Но практика показывает, что долго асфальт на наших дорогах не лежит.
Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области: «Площадь Мира - мы уже позоримся, третий раз круг будем ремонтировать. Он разваливается каждые 5 минут после ремонта».
Алексей Востриков, заместитель председателя департамента транспорта дорог и благоустройства г. Липецка: «Мы сегодня совместно с горсоветом прорабатываем вопрос проведения совещания по вопросу применения новых технологий
обследования основания дорожного покрытия для того, чтобы было понятно - это результат некачественно уложенного асфальта или это естественное разрушение, на что имеет основание».
В этом году контроль за качеством дорог решили усилить. Больших перемен в скором будущем ждет и транспортная система города. До 2020 года в Липецке появятся современные остановки и обновленный подвижной состав. Средства на эти цели выделит всемирный Банк и Минтранс России.
Михаил Гулевский, глава г. Липецка: «В течение 5 лет Липецк получит более 2 млрд рублей. Для Липецка - это не кредит, все обязательства перед банком берет на себя Минтранс. Город получит инвестиции в чистом виде. Уже первый транс мы планируем в конце этого года».
Новые инвесторы и новые рабочие места - главная задача на 2014 год. Такую установку городской администрации дал первый заместитель главы региона Юрий Божко.
«Сегодня при оценке деятельности власти в первую очередь учитывается мнение  населения. В связи с этим руководитель региона Олег Петрович Королёв ставит перед органами исполнительной  власти задачу создать для населения возможность получения стабильного дохода и обеспечить комфортную среду проживания, - сказал Юрий Божко. – Если есть сбой в одном из этих направлений, то нужно пересмотреть структуру управления городом и приблизить ее к духу времени».
Количество показов: 1134 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860