Вход
Пишите нам

Ограничения на импорт продовольственных товаров на руку липецким аграриям - Олег Королёв

7 августа 2014г. 17:38 Экономика
Ограничения на импорт продовольственных товаров на руку липецким аграриям - Олег Королёв
Товаропроизводителей Липецкой области "порадовало сообщение о том, что будут введены ограничения на импорт ряда продовольственных товаров", отметил сегодня в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС руководитель региона Олег Королёв.
Решение о введении ограничений "только на руку липецким аграриям", считает Королёв. Регион производит каждого вида продуктов "в несколько раз больше, чем это необходимо для внутреннего потребления". В частности, область производит сахара столько, "сколько его необходимо 6-ти областям, картофеля - на 10 областей, зерна - на 4 области, а мяса - на три таких региона", уточнил он. И такая картина практически по всем видам продуктов.
Введение санкций "несомненно, приведет и к появлению новых инвесторов в аграрном секторе экономики", уверен собеседник агентства. В области работает, например, агрофирма, которая заложила 90 гектаров интенсивных садов с капельным орошением и запустила на своем соковом заводе новую линию Tetra Pak. Закладка интенсивных садов - это часть проекта стоимостью около 300 млн рублей по переходу на новые технологии производства яблок. К 2015 году планируется внедрить новые технологии на площади 300 гектаров и получать ежегодно не менее 20 тыс. тонн яблок. "А липецкие яблоки не уступают по вкусу, например, польским", - считает Королев. Хозяйство расширяет также плантации малины и земляники, что позволит увеличить ассортимент сокового завода.
Объем валовой продукции сельского хозяйства Липецкой области приближается к 70 млрд рублей, превысив уровень 2000 года в 2,7 раза, отметил глава региона. В 2013 году на развитие села впервые было направлено 4,6 млрд рублей. Поддержку получили племенное животноводство, элитное семеноводство, модернизация производства сельхозпродукции, социальное развитие сельских территорий. Это позволило привлечь в основной капитал сельского хозяйства более 6 млрд рублей инвестиций. "Так что прекращение импорта продовольствия ничем нам не грозит, такое решение лишь даст новый импульс развитию аграрного сектора экономики", - резюмировал Олег Королёв.
Количество показов: 935 Источник: http://itar-tass.com/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 647