Вход
Пишите нам

Ольга Голодец оценила масштабы развития ОЭЗ "Липецк"

21 августа 2015г. 19:44 Экономика
В рамках рабочей поездки в Липецкую область Ольга Голодец посетила Новолипецкий металлургический комбинат. На доменной печи «Россиянка» она встретилась со студентами липецких вузов и колледжей, проходящих на НЛМК производственную практику. После чего вице-премьер правительства оценила масштабы развития ОЭЗ "Липецк". Там же прошло рабочее совещание с первыми лицами области и руководителями всех структур.

Доменная печь №7 Новолипецкого металлургического комбината. Этот комплекс производит почти 5 млн тонн чугуна в год. За последние четверть века это наиболее важный объект технического перевооружения НЛМК. Сегодняшний объем производства на липецкой площадке составляет около 18% всего производства стали в России.

Все технические процессы здесь контролирует всего один человек. Такие новшества поразили вице-премьера. Здесь же Ольга Голодец пообщалась и со студентами, которые проходят практику на комбинате. Молодые металлурги спрашивали о том, как поднять интерес к рабочим профессиям и возможно ли увеличить стипендии. Ольга Голодец отметила, что работа в этом направлении уже идет.

Ольга Голодец, заместитель председателя Правительства РФ: "Рабочие профессии нам сегодня крайне важны, это успешный путь. Это хорошая зарплата, стабильная работа, это всегда хороший гарантированный пакет, а про стипендии я вам обещаю, что мы подумаем".

Молодых людей интересовали и дальнейшие перспективы. Говорили и о переподготовке уже дипломированных специалистов за рубежом: "У нашего вуза есть партнеры в Германии и стажировку преподавателей и студентов металлургов оплачивает комбинат, скажите, пожалуйста, государство как-то будет поддерживать образование за рубежом?

Ольга Голодец, заместитель председателя Правительства РФ: "Если сегодня вы хотите получить образование за рубежом, вы обращаетесь на сайт министерства образования, говорите, где, по какой специальности, в каком учебном заведении, и мы оплачиваем, с условием, что потом вы возвращаетесь в Россию. Я думаю, что по металлургическим, по горным специальностям эта программа у нас будет востребована".

После встречи Ольга Голодец посетила производственный комплекс компании «Рационал» в особой экономической зоне «Липецк». Здесь производят теплотехническое оборудование, установки для котельных. Вице-премьеру правительства рассказали и самой ОЭЗ «Липецк», в которой сегодня свои проекты реализуют более 40 резидентов.

Ольга Голодец, заместитель председателя Правительства РФ: "Мы постоянно обсуждаем на федеральном уровне вопросы безработицы. Я очень рада, что сегодня перед Липецкой областью стоят иные задачи, что сегодня мы обсуждали вопросы развития, вопросы профессиональных стандартов, вопрос о том, как мы будем готовить новые кадры для промышленности, и мне очень хочется отметить качество социальной сферы и динамику, которую мы сегодня можем отметить".

А положительную динамику в регионе действительно можно отметить по всем показателям. По строительству жилья Липецкая область - в передовиках. В прошлом году было сдано в эксплуатацию миллион квадратных метров жилья. Развивается социальная сфера. В каждом районе есть бассейны, и решается вопрос очередности в детские сады.

Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: "Такая замечательная обстановка, которая сложилась в стране, когда Федеральный центр, растворившись в проблемах регионов, вытаскивает Россию на новый абсолютно рывок, она просто обязывает нас работать еще лучше".

В завершении рабочей поездки прошло совещание по вопросам социально-экономического развития региона. Помогать региону власти страны будут и дальше. Ольга Голодец пообещала, что будет рассмотрен вопрос финансирования из федерального бюджета нового хирургического комплекса в онкологическом диспансере.

Количество показов: 1713 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!