Вход
Пишите нам

Почти вдвое увеличилось финансирование детсадов

19 ноября 2014г. 17:01 Экономика
Почти вдвое увеличилось финансирование детсадов
Члены комитета по науке и образованию облсовета обсудили на своем заседании ход реализации Закона Липецкой области «О нормативах финансирования муниципальных дошкольных образовательных организаций». Закон вступил в силу с 2014 года. Он устанавливает нормативы подушевого финансирования муниципальных учреждений дошкольного образования и порядок предоставления субвенций местным бюджетам на оплату труда воспитателей, приобретение средств обучения и игрушек.
Утвержденные нормативы финансирования детально учитывают потребности разных категорий воспитанников. Отдельно разработаны повышенные нормативы для групп оздоровительной и компенсирующей направленности. Областным законом финансово защищены малокомплектные дошкольные организации. При наличии одной группы с наполняемостью менее 15 человек финансирование осуществляется по фактическим затратам.
В 2014 году на оплату труда работников муниципальных детсадов и расходов, связанных с обеспечением образовательного процесса из областного бюджета было направлено 2021,9 млн рублей. Кроме того, 115 млн руб. предусмотрено в местных бюджетах на оплату труда поваров, подсобных рабочих и водителей этих организаций. Средний расход на одного воспитанника составляет 49,7 тыс. рублей в год (это почти на 5% больше чем было предусмотрено в 2013году).  
- Почти в 2 раза увеличился объем средств на обеспечение образовательного процесса в муниципальных детсадах. В 2014 году на эти цели  направлено почти 44 млн. рублей, - отметила на комитете заместитель начальника управления образования и науки Липецкой области Евгения Сарафанова. - Вырос средний размер заработной платы работников дошкольных учреждений и сейчас составляет 14064 рубля. За 9 месяцев 2013 года было 12864 рублей. В том числе выросла зарплата у педагогических работников с 18207 до 19360 рублей.
Количество показов: 938 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Гость
Бряхня! Зарплата тока падает! У заведущей 12 тыр,у повара 7,у сторожа-6 ;)