Вход
Пишите нам

Расходы бюджета Липецка вырастут на 268 миллионов рублей

20 августа 2014г. 09:31 Экономика
Расходы бюджета Липецка вырастут на 268 миллионов рублей
Доходы бюджета Липецка 2014 году увеличатся на 119 миллионов рублей, расходы – на 268 миллионов. Соответствующие поправки утвердили сегодня депутаты постоянной комиссии горсовета по экономике, бюджету и муниципальной собственности.

Дефицит городской казны, таким образом, вырастет почти на 150 миллионов рублей, которые будут компенсированы за счет коммерческого кредита. Эта ситуация сложилась из-за ряда факторов. Дополнительные 253 миллиона рублей в городскую казну были перечислены регионом и федеральным центром. При этом собственные доходы муниципалитета сократились на 134 миллиона. Как пояснила депутатам заместитель председателя департамента финансов мэрии Татьяна Григорова, главной причиной этой ситуации является слишком оптимистичный первоначальный план по сборам налога на доходы физических лиц и земельного налога. В реальности поступления из этих источников оказались ниже.

Самыми важными статьями дополнительных расходов станут строительство двух новых и капремонт трех существующих детсадов, повышение зарплат работникам дошкольного образования и культуры, переселение горожан из аварийного жилья и закупка квартир детям-сиротам, благоустройство города и ряд других целей.

Из всех предложенных поправок вопросы у депутатов вызвало только очередное увеличение трат на городской транспорт. С учетом дополнительных 24 миллионов сумма, в которую Липецку обходится содержание муниципального транспорта, приблизится к полумиллиарду рублей.

«Бюджет у нас становится все дефицитней и дефицитней, а расходы на транспорт продолжают расти. Дайте конкретные предложения, как их сократить. Уверяю, эти деньги есть куда потратить», - заявил спикер городского Совета Игорь Тиньков.

Как пояснил вице-мэр Владимир Мигита, главная причина данной ситуации – перевозка льготных категорий населения. По его словам, схемы, которые позволяют тратить значительно меньше, существуют, однако они либо вообще не предусматривают скидок таким горожанам, либо сильно ограничивают количество льготных поездок.

«Дайте экономические выкладки. Они сразу покажут либо, что это вопрос исключительно социальной справедливости, либо, что кроме льготников есть и другие статьи расходов, на которых все-таки можно сэкономить», - заметил Игорь Тиньков.

В итоге депутаты одобрили все предлагаемые поправки с условием, что администрация Липецка предоставит необходимые расчеты по транспорту. Окончательно корректировки бюджета должны быть утверждены на ближайшей сессии городского Совета.
Количество показов: 575 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 828