Вход
Пишите нам

Районы области заметно улучшили свои показатели во всех сферах деятельности

25 апреля 2014г. 17:16 Экономика
В Липецке состоялся 8-й съезд муниципальных образований области. Каждый год такая встреча дает возможность поговорить о том, что сделано для повышения уровня жизни в муниципалитетах. И наметить планы на будущее.
Чем богаты, тем и рады. Еще до начала съезда каждый район рассказал о своих достижениях. Измалковцы представили прохладительные напитки со вкусом целебных трав. Развитие сельского хозяйства и православных святынь в фотографиях показали представители Задонского района.
Елена Дмитриева, начальник отдела культуры администрации Задонского муниципального района: «Развито очень много новых проектов уже к новому туристическому сезону, который у нас традиционно начинается с майских праздников. Это проекты как частного бизнеса, так и подготовленные муниципальными образованиями Задонского района».
На очередном съезде муниципалитетов более трехсот человек со всех муниципальных образований области. Они поделились своим опытом и обсудили перспективы развития местного самоуправления. Центральной темой стало развитие кооперативов и народных предприятий.
Юрия Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области: «Кооперативное движение, которое является одним из столпов области, и мы это проталкиваем на федеральном уровне, - а это уже стало замечено, - чтобы федеральная власть обратила внимание на самое перспективное, на наш взгляд,  формирование - кооперативное движение».
Кооперативы - одна из самых перспективных форм организации труда. Это реальная возможность заработать и их владельцам, и обычным жителям региона. Липецкая область занимает ведущие позиции в России по количеству кооперативов на душу населения. Их в регионе больше 500. В лидерах Чаплыгинский район.
Николай Климов, глава администрации Чаплыгинского муниципального района: «Кооперация - это сегодня, наверное, та палочка-выручалочка, которая может занять в первую очередь людей, особенно торгово-снабженческие кооперативы. Они открыли у нас 6 магазинов уже. Развивая личное подсобное хозяйство и кооперативы, мы смогли обеспечить таким образом более 5 тысяч человек самозанятостью».
Регион уходит от звания моноотраслевого. Например, в Лебедяни производят не только сок и молоко, развиваются и другие предприятия - от переработки мусора до изготовления серьезной техники. Еще один проект будущего - индустриальные парки. Лучший пример в стране «Кузнецкая слобода». Он работает с 2011 года. За это время на 20 гектарах земли открыли несколько предприятий. Производят белую, сельскохозяйственную и строительную технику. Благодаря государственной поддержке в парк приходят новые резиденты.
Михаил Мицук, глава администрации Лебедянского района: «Мы прошли ту стадию, когда бюджет формировался за счет одного предприятия. До 85 % доходило формирование за счет ЭКЗ «Лебедянский». На сегодня мы видим, что это пагубно сказывается и на развитии района».
В прошлом году районы области заметно улучшили свои показатели во всех сферах деятельности, но на достигнутом никто останавливаться не собирается. В области и дальше будут развивать село, тем более, что на всероссийском съезде в Волгограде председатель Правительства Дмитрий Медведев пообещал поддержку. Сергей Грибанов, заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов: «Дмитрий Анатольевич заверил в том, что большие средства, если не ошибусь, порядка 100 миллиардов рублей, в ближайшее время будет выделено для того, чтобы поддержать сельское хозяйство России. Это и строительство дорог и кооперация».
В 2014-м в Липецкой области акцент сделают не только на развитие кооперативов. Будут строить жилье, дороги, новые учебные заведения и развивать туристический кластер.
Количество показов: 1244 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 554