Вход
Пишите нам

Регион включен в число лидеров по качеству условий для бизнеса

24 июля 2013г. 15:27 Экономика
Регион включен в число лидеров по качеству условий для бизнеса
Высокую рейтинговую оценку поставил Липецкой области аналитический центр МСП Банка (группа Внешэкономбанка), который подготовил исследование "Индекс качества условий для малого и среднего бизнеса в 2011-2012 гг.: региональные диспропорции". В исследовании анализируется потенциал внешней для субъектов малого и среднего предпринимательства среды, а также риски, к которым наиболее чувствительны предприятия малого и среднего бизнеса.
Наш регион включен в группу лидеров рейтинга. Группу "А" составляют преимущественно экономически развитые регионы европейской части России. Помимо Липецкой, это Белгородская область, Краснодарский край, Москва, Московская область, Республика Татарстан, а также Республика Саха (Якутия), Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ. Эксперты отметили значительно меньшую по сравнению со среднероссийской зависимость регионов группы лидеров от федерального бюджета, высокий уровень производства валового регионального продукта на душу населения, а также наличие развитой инфраструктуры и высокий уровень занятости населения.
Еще 24 региона оказались в категории "B". Средняя группа "C" оказалась наиболее многочисленной – в нее вошли 30 субъектов РФ. К категории отстающих отнесены 17 регионов.
В основе анализа - официальные данные Росстата, результаты исследований сферы инвестиционного и предпринимательского климата российскими и зарубежными организациями, а также факторов, влияющих на развитие малого и среднего предпринимательства.
Действующий в Липецкой области комплекс мер государственной поддержки предпринимательской деятельности на сегодняшний день является одним из самых обширных и эффективных. Ежегодно, по поручению главы региона Олега Королёва, он дополняется. Шестая по счету целевая программа развития малого и среднего предпринимательства рассчитана на 2013-2020 годы и включает 20 видов господдержки. В их числе: мероприятия, направленные на повышение конкурентоспособности субъектов предпринимательства, помощь в модернизации производства и подключении к электросетям, содействие в инновационной деятельности, помощь начинающим и сельским предпринимателям.
Активно работает областной Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, который предоставляет займы и поручительства под низкие проценты. В 2013 году на реализацию программы будет направлено свыше 73,2 млн рублей из областного бюджета, привлечено из федерального бюджета 156,2 млн рублей.
Количество показов: 1042 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 686