Вход
Пишите нам

Сувениры из печеного стекла и плитка из природного камня

12 февраля 2013г. 14:24 Экономика
   В Задонском районе в настоящий момент работают почти 1000 малых и средних  предприятий. Некоторые из них уникальные. Подобных больше нет не только на территории района, но и даже в Липецкой области.
   Житель с. Донское Андрей Аникин свое дело открыл в ноябре. Он делает сувениры из стекла по технологии «фьюзинг». С английского fusing  переводится как нагрев или плавка. Дизайн разрабатывает художник Елена Куликова.
   Елена Куликова, художник предприятия по изготовления сувенирной продукции: «Года два назад мы по телевизору увидели передачу, как женщина занимается стеклом, она так заразительно рассказывала. И мы занялись. Поехали отучились в Москве, поняли, что это наше».
   Суть технологии «фьюзинг» заключается в том, что из кусочков цветного стекла собирается рисунок. Затем изделие помещается в специальную печь. Выпекается сувенир при температуре от 300 до 800 градусов, примерно, 3 часа. Затем ему дают остыть. Это еще 10 часов.
   Задонску нужна своя сувенирная продукция. Число туристов за последние несколько лет выросло в 3,5 раза. Бизнес жителей с. Донское поддержали. Начинающий предприниматель получил субсидию - 300 тыс. руб. Этими деньгами он компенсировал затраты на покупку оборудования и стекла. В марте сувениры из с. Донское представят на VIII Международной выставке «Интурмаркет — 2013» в Москве.
   В с. Донское работает еще одно уникальное малое предприятие — по обработке природного камня. Огромные бесформенные глыбы здесь превращают в плитку. По желанию заказчика, ее полирую до зеркального блеска или делают шероховатой с помощью алмазных щеток. Предприятие по обработке природного камня — это инвестиционный проект. В итальянское оборудование владелец вложил более 20 миллионов рублей. За 5 лет существования в с. Донское произвели 200 тыс. тонн изделий из натурального камня. Плитка предприятия пошла на реставрацию памятников архитектуры.
   Роман Фролов, директор предприятия по обработке природного камня: «В этом году мы производили плитку для таких крупных объектов: это усадьба Стаховичей, усадьба Романовых в Борках Тербунского района, усадьба Муравьева-Карского в с. Скорняково».
   Развитие малого бизнеса - это новые рабочие места, достойные зарплаты и налоговые отчисления. Только в 2012-м от всех малых и средних предприятий в бюджет Задонского района поступило 69 млн руб.
Количество показов: 1900 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
nikgrig
cпешите делать заказы
 

Новостей: 680