Вход
Пишите нам

Липецкая делегация отправляется на первый Всероссийский съезд сельских кооперативов

18 марта 2013г. 17:13 Экономика
Липецкая делегация отправляется на первый Всероссийский съезд сельских кооперативов
Липецкая область примет участие в международной агропромышленной выставке "Агрорусь-регионы", которая пройдет 21 марта – 23 марта в Санкт-Петербурге. В рамках выставки состоится первый Всероссийский съезд сельских кооперативов.
Агропромышленная выставка станет деловой площадкой для демонстрации опыта создания и функционирования малых форм хозяйствования в АПК, возможностей фермерского движения и обсуждения путей повышения его эффективности. На съезде планируется обсудить актуальные вопросы кооперативного движения и продемонстрировать опыт регионов по созданию и эффективной работе сельских кооперативов в соответствии с государственной политикой в сфере АПК.
Делегацию Липецкой области, в которую вошли руководители управления сельского хозяйства и сельскохозяйственных кооперативов, возглавит заместитель руководителя исполнительной власти региона Николай Тагинцев. На площади 28 кв. метров будет размещен региональный стенд с подробной информацией о развитии кооперативного движения и государственной поддержке в создании предприятий коллективной формы собственности. Образцы продукции представят десять кооперативов. Среди них – недавно созданные и активно расширяющие свою деятельность. Колбасы и мясную продукцию в Северную столицу везет СССПК "Ломовской" (Чаплыгинский район), молочные товары - СПЗССК "Престиж" из Тербунского района, выращенные цветы – добровский кооператив "Астра", сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
По количеству сельскохозяйственных кооперативов и числу занятых в них работников Липецкая область является лидером в ЦФО и занимает третье место в России. На начало 2013 года в регионе зарегистрировано 364 кооператива, причем 202 из них созданы в минувшем году. Ими закуплено сельскохозяйственной продукции на сумму 3,9 млрд. рублей. Государственная поддержка за три года составила 134 млн. рублей, в том числе 34,4 млн. рублей – из федерального бюджета. Еще семь сельхозкооперативов сформированы с начала текущего года.
Глава региона Олег Королёв считает необходимым создать государственную программу развития кооперации, объединяющую все направления и виды кооперативов. "Липецкая область может стать пилотным регионом для отработки мер господдержки широкого кооперативного движения", - заявляет он. По поручению главы администрации области разрабатывается государственная программа, рассчитанная до 2020 года и предусматривающая увеличение ассигнований на стимулирование сети кооперативов.
Количество показов: 1326 Источник: http://www.admlr.lipetsk.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630