Вход
Пишите нам

Итог «Золотой осени»: 20 золотых и 3 бронзовые медали

15 октября 2012г. 16:23 Экономика
   Золотые медали за достижения в сельском хозяйстве. В 14-й раз в Москве   прошла агропромышленная выставка «Золотая осень». На огромной площади  Всероссийского выставочного центра свою продукцию представили две с половиной тысячи предприятий из 62-х регионов России и более 30 зарубежных стран. Гостей выставки встречала и липецкая экспозиция. Она пользовалась у посетителей особой популярностью.
   Калейдоскоп гастрономических изысков. Лучшая продукция страны — на сотнях прилавков в одном павильоне. Качество продукции можно было не только оценить визуально, но и на вкус. Липчане приглашали на дегустацию бренда региона — мраморного мяса. Жарили стейки прямо в павильоне. Говядину высшего качества производят в Хлевенском районе.
   Людмила Крайонова, житель г. Москва: «Очень вкусное, мягкое, очень ароматное и приготовлено очень хорошо».
   Вкус липецкой говядины оценило руководство страны: заместитель председателя Правительства России Аркадий Дворкович и Министр сельского хозяйства Николай Фёдоров.
   Хлевенские животноводы первыми в стране начали выращивать австралийских бычков на открытых площадках. Мясо высшего качества охотно покупают рестораны и крупные магазины страны. Министр похвалил липчан за успехи.
   Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: «Много говорится сейчас о развитии производства красного мяса. Разговоров много, а развивается только в Липецкой области. Только в Липецкой области будет конкретный результат - 35 тысяч тонн мраморного мяса. А остальные только берут с нас пример. Только в Липецкой области сегодня  обеспечен такой рывок по производству того, чего никогда раньше не было. Я имею в виду производство растительных масел. И не только подсолнечного. И не только рапсового. А того масла, которое с добавлением златки идет на лекарства «Омега-3».
   Липецкую область на выставке представили более 30 агропромышленных предприятий региона. В числе лучших товаров - соки, кондитерские изделия, колбасы, лебедянские яблоки. «Липецкрыбхоз» привёз живую рыбу. В копилке достижений хозяйства уже 4 медали выставки «Золотая осень». На пятую - претендует осётр. Его начали выращивать в этом году.
   Михаил Бугаков, генеральный директор ЗАО СХП «Липецкрыбхоз»: «Сегодня осётр у нас - это рыбопосадочный материал. Мы его продаем стограммовый сегодня. А через год, на осень, — будет полтора килограмма. То есть если сегодня он уже востребован, как рыбопосадочный материал, то на будущий год мы будем продавать уже товарный вид осётра — по полтора килограмма».
   Карта Липецкой области из мяса. У каждого района области свой вкус. Комбинат «Липецккомплекс» в этот раз брал не только качеством, но и креативом.
   Тамара Жарикова, начальник колбасного цеха ОАО «Липецккомплекс»: «Хлевенский район сделан из Московской варёнокопченой, Усманский сделан из охотничьих колбасок. А Липецкий район мы сделали из шпига в красной обсыпке».
   В другом зале Всероссийского выставочного центра свои достижения демонстрировали животноводы. В экспозиции - племенные быки, бараны, кролики, птица и даже пушные звери. В ряду бурёнок-рекордсменок по надоям -  коровы из хозяйств трёх районов нашей области: Усманского, Чаплыгинского и Липецкого.
   Татьяна Фёдорова, корреспондент: «Многие бурёнки ехали на выставку несколько суток. В дороге устали и переволновались. Поэтому вместо рекордных надоев - 35 литров, сейчас дают около 30 литров молока. Но, несмотря на это, выглядят шикарно. Хозяева нарядили их в кокетливые шляпки».
  Кульминацией выставки стал визит Дмитрия Медведева. Премьер-министр осмотрел экспозиции регионов. Затем вручил государственные награды работникам села. Аграрии и переработчики региона привезли из Москвы 20 золотых и 3 бронзовые медали.
Количество показов: 2976 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 645