Вход
Пишите нам

Центр по передаче генов элитных датских свиней открыли в Липецкой области

31 октября 2022г. 20:03 Экономика
Российские свинки датского происхождения. В Липецкой области открыли центр по передаче генов. Он будет поставлять семенной материал элитных хряков в разные уголки страны. В год на предприятии планируют реализовывать около 350 тысяч доз.

Комфорт, чистый воздух и рацион исключительно из полезных продуктов. Нет, это не описание условий проживания в санатории. Так будут жить 250 хряков датской породы. У каждого своя комната. Почему такая забота? Всё просто. Они будут давать качественный семенной материал для нужд животноводов. Уникальный для региона центр по передаче генов открыли в глубинке Становлянского района.

«Свиноводство в России развивается. Мы растём. Плюс 7-8% по игтгам года. Поэтому продукция данного предприятия будет очень востребована», – говорит заместитель губернатора Липецкой области Игорь Кремнёв.

Предприятие полностью автономно и готово производить около 350 тысяч семенных доз в год. Для этого есть лаборатория, закуплено инновационное оборудование. В центре создано 12 рабочих мест. Животноводы и биологи. Объём инвестиций в проект составил 400 млн рублей. Уже есть сельскохозяйственные компании, которые заинтересованы в поставках такой продукции.

«Это, безусловно, событие для всей свиноводческой отрасли, которая развивается последние 10-15 лет очень успешно. И единственная проблема, которая остаётся, это импортозависимость в генетике. И мы достаточно сильно продвинулись с точки зрения локализации племенных предприятий», – отмечает Юрий Ковалёв, генеральный директор национального союза свиноводов.

Гены элитных хряков из Становлянского района будут доступны для всей страны. У самого центра тоже есть фермы в Добринском и Усманском районах, где содержат семь тысяч свиноматок для производства поголовья животных. По итогам этого года уже планируют получить более 30 тыс молодых свиней и около 6 тыс племенных хряков.
Количество показов: 2459 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 768