интервью РБК." /> интервью РБК."/> «В бидоны алюминиевые мы не вернёмся»: в России разрабатывают отeчественный Tetra Pak
Вход
Пишите нам

«В бидоны алюминиевые мы не вернёмся»: в России разрабатывают отeчественный Tetra Pak

20 июня 2022г. 15:48 Экономика
«В бидоны алюминиевые мы не вернёмся»: в России разрабатывают отeчественный Tetra Pak
Об этом рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко в интервью РБК. По словам заместителя председателя Правительства РФ, уже в этом году начнётся серийное производство отечественной упаковки.

«Мы сейчас проводим эксперимент, он в активной фазе – как нашу целлюлозно-бумажную промышленность поженить с производителями продуктов питания, для того чтобы импортную упаковку можно было заместить. Надеемся, что эксперимент будет успешным. Может быть, не будет той красивой белой упаковки, привычной глазу, – она будет серой, как мы ее называем, «экологичной», но она будет наша, отечественная», – отметила Виктория Абрамченко.

В эксперименте участвуют одно из ведущих предприятий целлюлозно-бумажной промышленности России («Монди», Республика Коми) и производители молочной продукции, например «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н.В. Верещагина» (г. Вологда).

Одновременно с наращиванием производства тестируются отечественные краски на предмет применения их на импортной технологии.

«Важно, что на качестве и безопасности того, что расфасовано в эту упаковку, такая замена никак не отразится. И в бидоны алюминиевые мы не вернёмся», – заявила Абрамченко.

Вице-премьер подчеркнула, что россиянам не стоит бояться дефицита продуктов из-за санкций. Проблем с продовольствием внутри страны нет. Наш рынок научился жить под санкционным давлением ещё с 2014 года. Тогда Россия приняла ответные меры в отношении недружественных стран. Сейчас ситуация повторяется. Это практически те же самые страны.

Также Виктория Абрамченко уверена, что нет таких продуктов, которые мы можем потерять совсем из-за санкций. Россияне не останутся без экзотики. Вице-премьер напомнила, что, например, в 2014 году мы перестали завозить испанские апельсины, но потребители их отсутствия не заметили. Точно также никто не пострадал от дефицита польских яблок, потому что наши аграрии выращивают свои, отечественные.

Если взять оливковое масло, то традиционные импортеры – Испания, Греция, Италия – не перестали его продавать. Есть проблемы с логистикой, но они решаются.

Вице-премьер отметила, что сейчас множество стран не одобряют антироссийские санкции, хотят продолжать сотрудничество. По словам, Виктории Абрамченко, глобальным торговым партнёром России сегодня является Турция. Видит вице-премьер потенциал в сотрудничестве со странами Африки. По словам Виктории Абрамченко, зарубежные компании не хотят уходить из России.

«Те, кто делает резкие заявления, они находятся под большим политическим давлением. Это, как правило, транснациональные корпорации. Но это же выбор самой компании: сохранить производство, получать прибыль. Можно найти способ, как остаться в России», – отметила Виктория Абрамченко.

Что касается нашего агроэкспорта, то, по словам вице-премьера, здесь у нас хорошие перспективы. В этом сельскохозяйственном году прогнозируется один из рекордных урожаев – около 130 млн т. Поэтому можно говорить об экспорте около 37 млн т. А в следующем сельхозгоду прогнозируется увеличение экспорта даже до 50 млн т.

При этом Виктория Абрамченко особо подчеркнула, что главным для государства остаётся забота о жителях страны и обеспечение продовольственной безопасности.

«Для нас первоочередная задача – это внутренний рынок. Доктрина продовольственной безопасности и обеспечение населения России всем необходимым продовольствием с точки зрения объема, качества и необходимого ассортимента», – заключила вице-премьер.

С мнением заместителя председателя Правительства РФ согласны липецкие эксперты. Вот как заявления Виктории Абрамченко прокомментировала кандидат экономических наук, доцент кафедры «Государственная, муниципальная служба и менеджмент» Липецкого филиала РАНХиГС Мария Гурина:

«В целом, Виктория Абрамченко ещё раз подтверждает мнение большинства политиков, экономистов и бизнесменов относительно возможностей партнерства с различными странами даже в условиях нарастающих санкций, их несогласия с однополярным миром, у которого нет шансов.

Хотелось бы отметить положительные перспективы расширения поставок нашего продовольствия за рубеж в этом году. Вызывает особое удовлетворение тот факт, что правительственные решения последних лет в области экспортных операций носят сбалансированный и взвешенный характер. Это касается, например, запрета на вывоз сахара, с одной стороны, с другой, не может не радовать наличие экспортного потенциала в области поставок животноводческой продукции на зарубежные рынки в будущем, так же, как и превышение показателей доктрины продовольственной безопасности по рыбе, рыбной продукции и растительному маслу. Главным критерием всех решений должно оставаться поддержание стабильности на отечественном рынке продовольствия и защита интересов собственного населения и государства.

Вице-премьер еще раз подтверждает мнение о том, что отечественному потребителю не стоит бояться исчезновения каких-либо продуктов с полок магазинов. С одной стороны, освободившиеся ниши достаточно быстро заменяются другими зарубежными партнерами, а с другой, это реальная возможность для активизации импортозамещения российскими товарами и средствами производства. И приятно то, что со стороны отечественного бизнеса есть реальный интерес к различным секторам АПК и рынка продовольствия», – подытожила Мария Гурина.
Количество показов: 118 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!