Вход
Пишите нам

В Добринском районе производством продуктов занимаются 27 кооперативов

30 марта 2015г. 12:58 Экономика
Натуральные продукты всегда пользовались спросом. Кооперативы постепенно становятся главным производителем и поставщиком тех самых "деревенских" продуктов. В Добринском районе таких производителей 27. Тринадцать из них открылись во втором полугодии 2014-го. Производят экологически чистые мясо, молоко и сыры. А это и продовольственная безопасность и импортозамещение.
Кооператив «Возрождение» в селе Александровка Добринского района работает с 2013 года. Председатель Сергей Пикунов вырос в деревне, родители всю жизнь занимались животноводством. Знания о сельском хозяйстве Сергей дополнил бизнес-планом. Теперь он преуспевающий фермер.
Сергей Пикунов, председатель кооператива «Возрождение», Добринский район: «Районная администрация в этом году выделила нам больше земельных угодий. В прошлом году 10 гектаров, в этом уже 20, соответственно с приростом поголовья».

В конце прошлого года на средства от прибыли увеличили поголовье скота, с 50 до 75 голов. Часть денег вернулась в виде субсидий по программе поддержки малого и среднего бизнеса. Вместе с Сергеем в кооперативе и родители. Хлопот много, поэтому наняли еще трех человек.
Владимир Сивохин, рабочий: «Я работаю в кооперативе один год. Занимаюсь со скотиной: убираю, даю корма. Работа устраивает, стабильно. Да и рядом с домом, успеваю сделать свои дела».
Иван Пытин, глава администрации Новочеркутинского сельского поселения Добринского района: «Большая в этом есть перспектива. Мы очень заинтересованы в занятости населения, создаются новые рабочие места. На нашей территории 5 фермерских крупных хозяйств, которые уже состоялись. 19 субъектов малого бизнеса, в том числе кооператив».

Мясо и молоко «Возрождения» продаются в Грязинском и Добринском районах. Объемы довольно большие. К примеру, каждая из этих швейцарских коров дает около 18 литров молока в день.
Сергей Пикунов, председатель кооператива «Возрождение», Добринский район: «Планируется расширение, увеличение поголовья, приобретение сельхозтехники, оборудования для заготовки сена, силоса. Плановые субсидии, которые выплачиваются для приобретения молодняка, кормов, покупки техники - все они работают».

Сейчас в Добринском районе 55 кооперативов. Они объединили более 1,5 тысяч человек и создали 110 новых рабочих мест.
Развитию кооперации в регионе большое значение придает руководитель Липецкой области Олег Королёв. По его мнению, именно кооперативы и народные предприятия являются гарантией благосостояния регионов, их стабильного дохода.
Количество показов: 2083 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 680