Вход
Пишите нам

В конце августа пройдет региональная выставка племенных животных и птицы

8 августа 2013г. 16:01 Экономика
В конце августа пройдет региональная выставка племенных животных и птицы
Традиционный областной праздник "День животновода" и 51-я выставка племенных животных и птицы состоится 23 августа на территории ОАО "Липецкое" по племенной работе.
На выставке будет представлено 43 сельскохозяйственных предприятия и крестьянско-фермерских хозяйства Липецкой области, в том числе 19 племенных хозяйств крупного рогатого скота (120 голов), 5 птицеводческих и одно рыбоводческое хозяйство, а также лошади, декоративные и экзотические животные.
В празднике примут участие представители районов Липецкой области, занимающиеся традиционными народными промыслами. Состоится конкурс на звание лучшего "Города мастеров".
В животноводческих предприятиях региона трудятся более 15 тыс. человек. Сегодня в отрасли применяются новые технологии, обеспечивающие высокорентабельное и конкурентоспособное производство. В регионе продолжается реализация крупных инвестиционных проектов, нацеленных на увеличение производства мяса и молока. Расширяется сеть кооперативов, закупающих молоко у населения. Как инвесторы, так и кооператоры получают существенную государственную поддержку.
В настоящее время в области уже реализовано 44 инвестиционных проекта, в том числе построено и реконструировано 30 молочных ферм и комплексов, 8 свиноводческих и 6 птицефабрик.
За 7 месяцев текущего года во всех категориях хозяйств производство скота и птицы на убой в живом весе составило 145 тыс. тонн, что на 25 тыс. тонн больше прошлогоднего объема. Свинины произведено 55 тыс. тонн, птицы – 80 тыс. тонн. В сельхозпредприятиях рост составил 21%.
Основная задача свиноводов – производство конкурентоспособной беконной свинины, доля которой в общем объеме составляет около 80%. В птицеводстве продолжается переход к реализации высококачественного охлажденного мяса, доля которого в дальнейшем увеличится с нынешних 50% до 80%.
С начала года в области произведено 155 тыс. тонн молока, в том числе в сельхозпредприятиях - 98 тыс. тонн. Надой на корову составил в среднем 3154 кг. Больше 80% молока реализуется высшим сортом, это один из лучших показателей в России. В нынешнем году планируется завершить строительство трех семейных молочных ферм по 150 коров в Хлевенском районе. Программу их строительства несколько лет назад инициировал глава региона Олег Королёв, который считает такие фермы необходимыми для сохранения сельского уклада жизни.
Количество показов: 1611 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630