Вход
Пишите нам

В Лебедянском районе вовсю цветут яблони

19 мая 2016г. 14:01 Экономика
В Лебедянском районе зацвели знаменитые яблоневые сады - 37 сортов и тысячи деревьев. От того, какая будет погода в ближайшие недели, зависит урожай будущего года. Пока надежды садоводов оправдываются. И даже есть первые прогнозы - 35 тонн с гектара.

Недалеко от реки Красивая Меча расположились знаменитые яблоневые сады. К примеру, этот сорт деревьев называется «Спартан». Они растут здесь 5-й год, в этом сезоне аграрии ждут хороший урожай. По словам селекционеров, яблони успешно приживаются в нашем климате, а благодаря низкорослости удобно собирать плоды. Яблоки «Спартан» в свежем виде на прилавках липчане увидят уже в этом году.

Агрофирма «15 лет Октября» в прошлом году высадила 120 гектаров интенсивного сада яблонь, каждое дерево под капельным орошением, еще 10 гектаров с новыми сортами заложили в этом году. Осенью 2015-го аграрии собрали первый урожай с молодых саженцев. Через 4 года будут собирать более 40 тысяч тонн плодов. А продукцию переработают на собственных линиях агрофирмы. Это позволит конкурировать на рынке с крупными европейскими производителями.

Все подробности - в сюжете телекомпании "Липецкое время".
Количество показов: 1564 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!