Вход
Пишите нам

В Липецке снизят налоговую нагрузку на предпринимателей

21 августа 2015г. 15:18 Экономика
В Липецке снизят налоговую нагрузку на предпринимателей
На заседании Общественного совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства в администрации Липецка обсудили вопрос о пересмотре ставки единого налога на вмененный доход для отдельных видов предпринимательской деятельности (ЕНВД), который сейчас составляет 15 % от величины вмененного дохода.

Как пояснили в департаменте экономического развития, система налогообложения в виде ЕНВД – один из специальных налоговых режимов, затрагивающий такие виды предпринимательской деятельности, как розничная торговля, оказание бытовых и ветеринарных услуг, а также услуг по временному размещению и проживанию, в сфере общепита, автоперевозок, рекламной деятельности. Для улучшения условий ведения предпринимательской деятельности и снижения налоговой нагрузки на малый бизнес, в текущем году налоговое законодательство предоставило органам местного самоуправления право изменять ставку ЕНВД.

Члены Общественного совета, в который входят представители администрации Липецка, торгово-промышленной палаты, общественных организаций «Деловая Россия», «Опора России» и руководители бизнес структур, одобрили предложение городских властей снизить ставку ЕНВД с 15 до 14 %. Данную норму планируют применять в Липецке уже в 2016 году.

- Для наших предпринимателей это важное решение. Рассчитываем, что снижение налогового бремени позволит малому бизнесу выделить свои конкурентные преимущества и в дальнейшем снижать конечную цену услуг, предоставляемых горожанам, - отметила и.о. председателя департамента экономического развития Елена Ромакина.

По информации ИФНС по Липецкой области, четверть всех субъектов малого бизнеса является плательщиками ЕНВД. Данный налог – значимый источник доходной части бюджета Липецка, поскольку в полном объеме остается в городской казне.
Количество показов: 966 Источник: пресс-служба администрации города Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 552