Вход
Пишите нам

В Липецке создадут центр поддержки предпринимательства

29 августа 2017г. 16:07 Экономика
В Липецке создадут центр поддержки предпринимательства
Бюджет областного центра сократился почти на 300 млн, но сохранил социальную направленность. Депутаты горсовета сегодня голосовали за поправки в главный финансовый документ Липецка.

Около 3 млн рублей направят на повышение зарплаты работников муниципальных учреждений, 2 млн потратят на выяснение причины подтопления жилых домов в районе Опытной станции. А вот деньги на строительство школы в районе Манежа в этом году решено не выделять. Финансирование перенесли на следующий год. Предусмотрены средства на создание Центра поддержки малого и среднего предпринимательства - 2 млн рублей. Некоторые депутаты усомнились в необходимости создания такой организации.

Людмила Яськова, депутат Липецкого городского Совета депутатов: "Эффективность данного центра? Зачем он нужен?"

Сергей Иванов, глава г. Липецка: "У нас во многих районах созданы так называемые бизнес-инкубаторы, а город Липецк, являясь половиной как по населению, а по количеству субъектов малого бизнеса больше половины здесь, не имея здесь центра поддержки, наверное, это по меньшей мере неправильно".

Евдокия Бычкова, заместитель председателя Липецкого городского Совета депутатов: "Это очень важная структура, потому что предприниматели - это золотая курица, которая несёт золотые яйца. И мы должны им в этом способствовать".

Также парламентарии утвердили доработанный проект Положения о заключении концессионных соглашений в отношении муниципального имущества Липецка. Еще в марте этого года на профильной комиссии депутаты рекомендовали мэрии подготовить нормативный документ, где были бы прописаны полномочия горсовета в части этих соглашений. Однако в администрацию Липецка поступила первая заявка на заключение соглашения. Появился инвестор, который готов создавать в Липецке платные парковки. Депутатов такое положение не устраивает. Они не могут ни ознакомиться с этим соглашением, ни внести свои предложения. Поэтому большинство проголосовало за проект Положения. Он определяет полномочия органов местного самоуправления по вопросам заключения и исполнения концессионных соглашений. Депутаты своим решением утверждают перечень объектов, в отношении которых планируется совершение сделки, согласовывают заключение концессионных соглашений и контролируют исполнение сделки.

Игорь Тиньков, председатель Липецкого городского Совета депутатов: "Концессионное соглашение определяет формат взаимоотношений администрации и любого из концессионеров: кто деньги собирает, кто платит, очень много вопросов. Это напрямую касается граждан нашего города: сколько они будут платить, куда деньги поступают, как они будут использоваться. Нам обязательно нужно принимать в этом участие".

Количество показов: 763 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!