Вход
Пишите нам

В Липецкой области начали осваивать автомобилестроение

26 марта 2014г. 16:27 Экономика
Высокие технологии и новые горизонты. В Липецкой области начали осваивать автомобилестроение. И центром новой для региона отрасли стал Краснинский район. Инвесторы из группы компаний ИРИТО уже вложили в завод 3 млрд. рублей, и это только малая часть средств, которые поступят на развитие регионального машиностроения. Сегодня в торжественной обстановке открыли цех окраски. Еще два цеха - сварки и сборки - откроют позже. В итоге мощность производства достигнет 120 тысяч автомобилей в год.
Первая очередь производства - цех окраски. Не просто готов к работе, а уже несколько месяцев выпускает продукцию. Это наглядный результат сотрудничества бизнеса и власти. Строить предприятие в Липецкой области инвесторы решили по ряду причин. Главные - оптимальное географическое расположение и работа власти по созданию необходимой инфраструктуры.
Алексей Резников, президент группы компаний «ИРИТО»: "Я не знаю, почему в других областях другая администрация и другие проблемы. Это не входит в мой статус объяснять, как сказал бы Олег Петрович. Но из тех 10-15 вариантов, которые мы рассматривали, получилось здесь. Мы имеем тут большую поддержку по энергетике, по газу".
В цехе окраски автомобили обрабатывают антикоррозийным составом, грунтуют и красят. Пока только в 7 цветов, позже освоят ещё три. Вред экологии минимален благодаря новейшим системам очистки. 90% всех операций автоматизированы. Это серьезно повысит качество конечной продукции. Привлечение инвесторов, способных создать высокотехнологичные производства,- одна из гланых целей в работе региональной власти.
Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: "Во-первых, это исполнение поручений президента по признанию того, что России нужен новый алгоритм развития, который кроется в высоких технологиях, в развитии машиностроения. Инвесторы идут в Липецкую область. Даже в прошлом году, когда в целом по России объем инвестиций колебался, в Липецкой области он продолжал расти. Он составил 110% по отчетности, а фактически 136%".
В мае планируют завершить строительство цеха сварки, а в следующем году очередь дойдет до главной части производства - сборки. В трех цехах работу найдут более 2 тысяч жителей области. Они будут производить 120 тысяч автомобилей в год. Пока речь идет о китайских внедорожниках. Появление такого производства - событие как для Липецкой области, так и для автомобильной промышленности страны.
Количество показов: 3029 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 760