Вход
Пишите нам

В регионе улучшились основные показатели социально-экономического развития

3 апреля 2014г. 14:02 Экономика
В регионе улучшились основные показатели социально-экономического развития
Совместная работа сторон социального партнерства по выполнению обязательств областного трехстороннего соглашения на 2012-2014 годы способствовала позитивному развитию реального сектора экономики, росту доходов населения, увеличению потребительского спроса. Это отметили сегодня представители администрации Липецкой области, Федерации профсоюзов региона и объединений работодателей на очередном заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Удалось добиться положительной динамики основных показателей социально-экономического развития. Индекс промышленного производства составил 100,1%, в обрабатывающих отраслях – 100,6%. Темп роста валовой продукции сельского хозяйства составил 112,6% (РФ – 106,2%). Оборот розничной торговли увеличился к 2012 году на 7%, общественного питания – на 8%. В целях обеспечения населения доступным и комфортным жильем в области созданы условия для ежегодного увеличения объемов жилищного строительства. По вводу жилья на душу населения (0,74 кв.м) область занимает 3 место среди субъектов ЦФО после Московской и Белгородской областей и 4 место в Российской Федерации. На заседании отмечалось, что приоритетным направлением развития остается малый и средний бизнес. На развитие предпринимательства в рамках областных законов и программ направлено около 1 млрд. рублей. Важность активизации работы в этом направлении неоднократно подчеркивал руководитель исполнительной власти региона Олег Королёв.
Сохраняется стабильная ситуация на рынке труда региона. В прошедшем году уровень регистрируемой безработицы снизился с 0,6% до 0,5% от экономически активного населения и остается одним из самых низких в стране и ЦФО. В области в 2013 году введено свыше 12 тыс. новых рабочих мест, из них почти 9 тыс. - в сфере малого бизнеса. Выросла оплата труда работников бюджетной сферы. Заработная плата врачей (30357 рублей) и учителей (22323 рублей) выше, чем в среднем по экономике в регионе, воспитателей детских садов (18933 рублей) выше, чем средняя в сфере общего образования. В 1,5 раза увеличилась зарплата социальных работников, в 1,3 раза – среднего и младшего медперсонала, работников учреждений культуры, преподавателей и мастеров производственного обучения. На это в 2013 году из бюджета дополнительно направлено 1,6 млрд. рублей.
Особое внимание участники заседания уделили анализу проведения детской оздоровительной кампании в прошлом году и организации отдыха и оздоровления юных липчан на 2014-й. Кроме того, была представлена информация о кандидатах для занесения на Доску почета «Трудовая слава Липецкой области», обсужден ряд других вопросов.
Количество показов: 716 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 842