Вход
Пишите нам

В школьные столовые Липецка теперь поступает продукция местных производителей

11 ноября 2022г. 11:36 Экономика
В рацион липецких школьников добавили продукты местных производителей. В учебные заведения они поступают из нового оптово-распределительного центра.

Он создан летом 2022 года, расположен в районе Лебедянского шоссе. Для хранения продукции здесь оборудованы сухие, холодильные, морозильные и складские помещения. Их общая площадь – 5 000 кв.м. Сейчас они загружены на 42%. 365 тонн продуктов – овощи, фрукты, мясо, молочка, сахар, крупы. Площадка сотрудничает с региональными производителями, продуктовыми кооперациями и частными хозяйствами.

«Также закупаем у местных предприятий, которые являются поставщиками либо импортёрами, ту или иную продукцию, например, рыбную, которой у нас нет возможности вырастить. Тот же минтай мы закупаем у местных предприятий», – рассказывает Артем Пустовалов, представитель оптово-распределительного центра.

Ежедневно центр отгружает примерно 20 тонн продуктов. Сейчас они в основном идут в сферу школьного питания. Мэрия планирует, что в будущем продукция липецких сельхозпроизводителей появится и на полках сетевых супермаркетов. Распределительный центр готов помогать фермерам с доставкой товаров и контролем качества.

«Единственное, что ему надо, – это привезти продукцию сюда. Здесь продукция пройдёт контроль качества. Фермер получит деньги и может сразу вернуться к своему любимому делу», – говорит начальник управления потребительского рынка администрации Липецка Ася Франценюк.

«Сам РЦ выезжает к сельхозпроизводителю, прорисовывая заранее логистический маршрут для того, чтобы заранее забирать эту продукцию. Это позволяет обеспечить наших потребителей продукцией местных производителей по ценам, которые чуть ниже тех, что мы можем увидеть в торговых сетях», – объясняет заместитель главы администрации Липецка Ирина Артемова.
Количество показов: 9162 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 764