Вход
Пишите нам

Масштабная реконструкция ожидает липецкую станцию аэрации

8 апреля 2013г. 15:30 Экология
Масштабная реконструкция ожидает липецкую станцию аэрации
Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщил директор учреждения Сергей Линев. По его словам, на эти цели направят свыше 360 млн рублей. Большую часть из них получат по кредитному соглашению с Европейским банком реконструкции и развития. В настоящий момент вся необходимая подготовительная работа для реализации данного проекта завершена: проведены тендеры, определены подрядчики. С апреля текущего года должна начаться реконструкция сооружений биологической очистки (аэротенки, вторичные отстойники, воздуходувная станция), рассчитанная на 3 года.
В декабре 2012 года завершена реконструкция насосной станции циркуляционного активного ила. Установлено 5 новых погружных насосных агрегатов производительностью 3 тысячи кубических метров в час каждый. При этом мощность двигателя составляет 75 кВт, вместо 132 кВт на старом оборудовании. Это позволит повысить надежность технологии очистки и энергоэффективность. Затраты на реконструкцию составили около 30 млн рублей из городского бюджета, как обязательная доля софинансирования по кредитному соглашению с ЕБРР.
В рамках программы энергосбережения выполнен первый этап перевода теплоснабжения предприятия с пара от НЛМК на газовое топливо. Также подготовлен проект и закуплена блочно-модульная газовая котельная мощностью 3,2 мегаватта. В 2013 году будет построен газопровод, смонтирована, подключена и пущена в работу новая котельная, сообщает пресс-служба администрации Липецка.
В минувшем году предприятие приступило к решению проблемы утилизации осадка, который образуется в процессе очистки воды - это около 70 тыс. тонн в год. Как отметил Сергей Линев, современные технологии позволяют превратить отходы в стабильный источник дохода. Совместно со специализированной компанией «Экоконстракшнгрупп» (г. Тверь) внедрена технология компостирования осадка и получения сертифицированного почво-грунта, пригодного для удобрения, благоустройства и рекультивации земель. Целью этой работы является переработка всего объема осадка в компост. Для производства компоста применяется наполнитель из растительных отходов: опилки, трава, листья, ветки, мелкие деревья, елки. В 2012 году выработано почти 10 тыс. тонн компоста, около половины которого размещено для испытаний в МУП «Зеленхоз» и промплощадку ОАО «НЛМК».
В 2012 году МУП «ЛиСА» отработало эффективно, без аварийных ситуаций и производственного травматизма. За этот период очищено 55 млн кубометров сточных вод. Доходы предприятия составили 330,6 млн руб. Сегодня здесь трудится 209 человек.
Количество показов: 1234 Источник: пресс-служба администрации г. Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 792