Вход
Пишите нам

Активисты победили мусор и равнодушие

10 апреля 2013г. 17:12 Экология
На уборку всем миром. В Липецке начались массовые субботники. Первые прошли сегодня на Соколе и в парке НЛМК. Генеральная уборка Липецка проводится  в рамках проекта «Чистый город». Неравнодушные жители города вооружились граблями и вышли на войну с грязью. К борцам за чистоту Сокола присоединилась и наш корреспондент Ольга Бугакова.
Перед началом схватки с грязью каждый получил необходимое оружие. Инвентарь для генеральной уборки привезли сотрудники Зеленхоза. Поле битвы — территория у ДК «Сокол» и сквер Смыслова.  Отстаивать чистоту пришли местные жители: неравнодушные и активные.
Валентина Попова: «Я член совета ветерано завода «Свободный Сокол», и я, во-первых, волнуюсь за свой район, за округ, а также  хочу, чтобы наш район был показательный, чтобы чисто и красиво было».
Надежда Жукова: «Эта традиция была всегда — субботники. Я работала на предприятии, пятница у нас всегда была — санитарный день. Традицию очень хочется возродить».  
В рядах борцов за чистоту  в основном пенсионеры: активисты, члены советов общественного самоуправления. Они всей душой радеют за порядок. Для управдома Валентины Головиной это уже вторая на сегодня генеральная уборка. С 6 утра она с другими неравнодушными жильцами наводила порядок в своём дворе. Когда закончила, подключилась к массовой уборке скверов родного Сокола.  
Валентина Головина: «Ну устали, а кто будет делать-то?Делать некому, мы только сами. Я бы готова всё везде убрать, день и ночь  бы убирала, чтоб только лишь бы наш Сокол цвёл, потому что очень красивый район, и люди здесь хорошие».
Те, кто сегодня взял в руки грабли, не ищут виновников грязи. Они просто хотят победить мусор и человеческое равнодушие. В сквере у ДК «Сокол» инициативу старшего поколения поддержали активисты “Молодой Гвардии» Сделать город чище они хотят для себя и для других.
Дмитрий Аксёнов, руководитель
ЛРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России»:
«Я здесь гуляю со своим ребёнком каждый вечер, и мне будет приятно выйти  с ним покататься на велосипеде, когда это будет чистый сквер, чистая площадь у ДК. И поэтому я призываю всех жителей, ребят, давайте уберёмся, сделаем наш город чище».
Присоединиться к борцам за чистоту может любой желающий. Субботники пройдут по всему городу, причём не только в парках и скверах, но и во дворах.
Количество показов: 1331 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 662