Вход
Пишите нам

Более 1500 тонн ТКО ежедневно вывозится на полигоны

10 декабря 2019г. 11:01 Экология
Более 1500 тонн ТКО ежедневно вывозится на полигоны
Липецкая область полностью исполнила требования законодательства по переходу на новую систему обращения с отходами. Утверждена Территориальная схема обращения с отходами, выбраны и приступили к работе региональные операторы на всей территории области, утверждены нормативы накопления ТКО, установлены единые тарифы региональных операторов.

Центральную зону (г. Липецк, Липецкий, Задонский и Хлевенский районы) обслуживает АО «ЭкоПром-Липецк». Грязинскую зону (Грязинский, Добринский и Усманский районы) - ООО «Чистый город». В Северной зоне (Данковский, Добровский, Краснинский, Лебедянский, Лев-Толстовский и Чаплыгинский районы) работает ООО «РМК». В Елецкой зоне  (г. Елец, Елецкий, Долгоруковский, Воловский, Измалковский, Тербунский и Становлянский районы) - ООО «ТЭКО-Сервис».

Ежедневно убирается 14 тыс. площадок (29 тыс. контейнеров), вывозится на полигоны более 1500 тонн ТКО. В этой работе задействовано 257 мусоровозов, 35 бульдозеров и экскаваторов, 1,5 тысячи сотрудников.  Средняя заработная плата  в этой сфере  от 28 тысяч  до 35 тысяч рублей.

- Сегодня мы дополнительно работаем  по внедрению раздельного накопления отходов. Такие площадки уже оборудованы в Липецке, Ельце, Усмани и  в Грязинском районе. Установлено около тысячи контейнеров для раздельного сбора пластика. И это только начало. Данное направление будем развивать дальше, - сообщила депутатам  начальник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области.

Доля ТКО, направленных на обработку составляет  44% (2019), к  2024г. должно быть 50,6% . Доля ТКО, направленных на утилизацию в 2019 г -  1,3 % (2019), к  2024 г. планируется 16,2%.  

В рамках национального проекта «Экология»   областные экологи вместе с министерством природных ресурсов сегодня  прорабатывают вопрос ликвидации  в нашем регионе трех крупных объектов накопленного вреда – это свалки в Данкове, Ельце и Липецке. На эти цели запланировано софинансирование из федерального и областного бюджетов.

«Качество жизни населения во многом зависит от экологического и санитарного состояния территорий населённых пунктов. Задача власти - усовершенствовать систему обращения с отходами, организовать надёжный механизм утилизации», - считает врио главы региона Игорь Артамонов.
Количество показов: 1366 Источник: Пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!