Вход
Пишите нам

В течение лета лесничие будут выращивать сосны и березы

14 июня 2013г. 15:00 Экология
Лесничие открыли собственный дачный сезон. В течение 3-х месяцев они будут работать в своеобразных лесных огородах - «питомниках»: выращивать в них сосны, ели, клены, дубы и березы. Вместо рутиной работы — авантюрное приключение. Каждый день превращается в поиски сокровищ.
Издалека кажется, что поле усеяно укропом, а это двухмесячные сосны. Заботятся о них рабочие больше, чем за растениями на собственном огороде. Чтобы сосны выросли здоровыми, им требуется каждодневный уход: опрыскивание от насекомых, подкормка и обязательная поливка.
Надежда Павленко, мастер питомника: "Уход нужен как за малыми детьми. Мы и прорыхлили, и полили, и убрали сор, обработали между рядами. Вот это уже вторая прополка". Вот такими сосны будут через 2 года. Только в этом возрасте их можно высаживать в лес. Деревья посадят в горельниках, на местах вырубки и в парках. Чтобы стать настоящими зелеными великанами, им потребуется не менее 50 лет.
Сергей Рыжков, главный специалист отдела лесного хозяйства управления лесного хозяйства Липецкой области: "На питомнике высеяно порядка 2-х гектар уже весной этого года. Сейчас происходят уходы за этими посевами. С 1 гектара можно вырастить посадочного материала, сосны обыкновенной, более миллиона".
В Липецкой области 28 питомников. Высаживают в них сосны, ели, клены, дубы и березы. Часть «урожая» отдают в лесничества, часть идет на продажу. Больше всего забот у лесничих с туями и голубыми елями - плохо приживаются в нашем регионе. С обычной елью дела обстоят проще, но вот проблем не меньше.
Ель в отличие от сосны — дерево капризное. Вот этим деревцам 5 лет. Казалось бы, уже большие, но болеют постоянно и часто погибают. Раньше на этом месте тоже росли ели, но, к сожалению, не прижились.
Работа у лесников не скучная, ей мог бы позавидовать любой нумизмат. Каждый рабочий день превращается в поиски настоящих сокровищ.
Надежда Павленко, мастер питомника: "Старожилы рассказывали, что здесь раньше усадьба была барина, и вот мы при прополке находили монеты достоинством 2, 3 копейки и пятачок с екатерининским вензелем 1728 года". Денежный урожай рабочие будут собирать еще 3 месяца. Именно столько будет длиться работа в питомниках. А уже весной лесничии примутся за озеленение лесов.
Количество показов: 1919 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!