Вход
Пишите нам

Экологи собрали данные о редких растениях Липецкой области

13 ноября 2014г. 14:51 Экология
Экологи собрали данные о редких растениях Липецкой области
По заданию управления экологии и природных ресурсов Липецкой области ученые в этом году провели сбор сведений о состоянии популяций редких видов растений, мхов, грибов и лишайников, занесенных в список охраняемых видов региональной Красной книги.
Были выделены 33 вида растений, находящихся под угрозой полного исчезновения, многие из них встречаются на территории области лишь единично. Среди них лютик многокорневой, дымянка Вайана, зубяночка трехраздельная, фиалка Ривинуса. Некоторые виды не обнаруживались на территории области на протяжении десятилетий: живучка ползучая, голубика, марьянник полевой, плаунок. Но были и довольно распространенные по литературным данным виды, как плаун сплюснутый, астрагал белостебельный, лук скорода, эфедра двухколосковая.
В ходе экспедиционных полевых исследований на территории Липецкой области обнаружили только 9 видов из отобранных для иссследования. В ближайшее время могут исчезнуть как вид голокучник Роберта, роза куйманская, касатик низкий, астрагал белостебельный, астрагал шерстистоцветковый, пион тонколистный, дремлик болотный, живучка ползучая, чабрец меловой.
Ученые сделали и обнадеживающие находки. Найдены 2 вида растений, относящиеся к 0 категории редкости, как вероятно исчезнувшие из биоразнообразия Липецкой области. В Данковском районе обнаружены несколько экземпляров венериного башмачка и ятрышник шлемоносный - в Усманском районе. В новой редакции областной Красной книги за 2014 год венерин башмачок перенесен в список 1 категории редкости.
Главными опасностями для редких растений являются вымерзание, поедание и  вытаптывание дикими животными - косулями, кабанами. Кроме того, свой негативный вклад вносит и человек.
Олег Королёв, глава областной администрации, убежден, что в сохранении природного наследия родного края должны участвовать не только органы исполнительной власти региона, но и необходима поддержка широких слоев населения и общественности.
Количество показов: 1057 Источник: управление экологии и природных ресурсов Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!