Вход
Пишите нам

Садоводам «Металлурга -3» грозят штрафы за незаконную свалку

4 июня 2013г. 12:45 Экология
Невыдуманная история. В садоводческом товариществе «Металлург -3» развернулась нешуточная борьба с нарушителями чистоты. В ход пошли высокие технологии – видеокамеры. Все дело в крупногабаритном мусоре, который выбрасывают прямо у домов. Садоводам грозят штрафы за несанкционированную свалку. Нужны контейнеры, а их не ставят потому, что крупногабаритный мусор туда все равно не поместится. Замкнутый круг пытаются разорвать экологи и председатель товарищества.
Садовод недоумевает, зачем выбрасывать вещи, если они могут пригодиться. То, что обычно везли на дачи, теперь вывозят контейнерами куда попало. Получилось вдоль дороги, напротив домов. И, пока одни в куче хлама ищут полезные мелочи, другие свалку заполняют, не обращая никакого внимания на видеокамеру.
Михаил Хрипунков,садовод: "Неоднократно видел машины, загруженные с баз отдыха. А здесь их три. Они огромными мешками набрасывают сюда мусор. Это помимо тех недоброжелательных садоводов, которым неоднократно говорилось, что вот эти ветки, дрова — все можно сжечь".
Контейнеры в товариществе были, их украли. Собирать деньги на новые садоводы не хотят, да и не видят в этом смысла. Деньги за вывоз мусора все же платят 800 рублей за сезон. Да и машина приходит по расписанию — один раз в неделю. А горы из старых диванов, окон, бутылок и досок растут каждый день.
Татьяна Урусова, председатель НТС «Металлуруг-3»: "Как с этим бороться, мы пока не знаем. Мы предпринимаем меры, собираем свидетелей, записываем номера машин. Фиксируем время, собираем подписи свидетелей и хотим подать на административные штрафы, потому что у нас таких полномочий нет".
Александр Пчелинцев, госинспекор ОГН управления экологии и природных ресурсов Липецкой области: "На граждан от 300 рублей, на юридических лиц до 7.5 тысяч".
Чтобы поймать нарушителя, в товариществе установили видеокамеру. С ее помощью председатель надеется привлечь к ответственности и самих садоводов и базы отдыха. Если удастся избавиться от крупногабаритного мусора, появится возможность установить контейнеры для бытового.
Количество показов: 2006 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!