Вход
Пишите нам

Книга «Липецкая область: уникальные уголки природы» переиздана тиражом 800 экземпляров

17 ноября 2015г. 10:25 Экология
Книга «Липецкая область: уникальные уголки природы» переиздана тиражом 800 экземпляров
Книга «Липецкая область: уникальные уголки природы» переиздана дополнительным тиражом 800 экземпляров. Справочник, посвященный заповедным природным территориям и объектам, знакомит читателей с разнообразным и удивительно красивым миром природы нашего региона. К изданию книгу подготовили специалисты областного управления экологии и природных ресурсов совместно с заместителем директора государственного природного заповедника «Галичья гора»  Владимиром Сарычевым и сотрудниками Липецкого областного музея природы за счет регионального бюджета.

Сохранение и развитие биоресурсного потенциала особо ценных природных комплексов и объектов Липецкой области в условиях интенсивного социально-экономического развития является основной целью создания сети особо охраняемых природных территорий. Сегодня в Липецкой области насчитывается 160 особо охраняемых природных территорий (ООПТ), занимающих более пяти процентов площади региона. Это два федеральных заповедника - комплексный «Галичья гора» и часть Воронежского биосферного заповедника в Усманском районе, 17 заказников, 129 памятников природы регионального значения, а также 12 ООПТ местного значения в Липецке, Воловском, Усманском и Тербунском районах. Для каждой природной территории в отдельных очерках приведена информация о профиле, расположении и площади. Кроме того, дана природная характеристика и перечень основных объектов охраны. Каждый очерк сопровождается цветными фотографиями заповедных ландшафтов, редких видов флоры и фауны.

Книга адресована широкому кругу читателей, заинтересованных в сохранении природных богатств липецкого края. Тираж издания направлен в администрации муниципальных районов и городских округов, природоохранные структуры, образовательные учреждения, библиотеки, учреждения культуры, музеи и общественные организации. Сборник поможет в работе учителям биологии и экологии, педагогическим работникам системы дополнительного образования детей.

В Липецкой области уделяется особое внимание экологическому образованию. С самого раннего возраста воспитывается бережное отношение к природе и ее обитателям. В регионе регулярно проводятся мероприятия, позволяющие приобщать подрастающее поколение к пониманию экологических проблем современности и участию в их решении. «Улучшение экологической ситуации возможно только при неравнодушии каждого, тесном взаимодействии гражданского общества и власти», - считает глава администрации Липецкой области Олег Королёв.
Количество показов: 2514 Источник: admlip.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 799