Вход
Пишите нам

Липчане пожаловались на станцию аэрации в горсовет

26 октября 2018г. 10:44 Экология
Липчане пожаловались на станцию аэрации в горсовет
На неприятный запах в воздухе, которым окутан поселок тракторостроителей последние 4 года, в горсовет пожаловались местные жители. Они просят обязательно заложить в бюджет 2019 года средства на реконструкцию оборудования МУП «ЛиСА» и начать эти работы.

- У предприятия отсутствует разработанный и согласованный Роспотребнадзором проект организации санитарно-защитной зоны. Кроме того, в нарушение требований «Об отходах производства и потребления» на момент проверки у станции аэрации не было и проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Перед сегодняшним заседанием, появилась информация, что этот документ утвержден, и согласован, - доложил старший помощник природоохранного прокурора Андрей Смирнов.

Руководитель «ЛиСА» заверил присутствующих, что утвержденный проект санитарно-защитной зоны будет у предприятия в 2019 году. Решать проблему выбросов аммиака в «ЛиСА» планируют с помощью концессионера. По словам Лисаконова, он уже есть.

- Концессионер разместит на территории предприятия метантэнки, и закрытым способом будет получать из илового осадка жидкое органическое удобрение, которое будет вывозить на поля в закрытых цистернах. Этот технологический процесс позволит значительно сократить выбросы и распространение аммиака и метана в воздух. Зловоние будет значительно снижено, - пояснил Евгений Лисаконов.

По словам Лисаконова, неприятный запах от «ЛиСА» это следствие недофинансирования предприятия.

- На самом деле, Липецк на текущий момент далеко не самый худший по экологической обстановке. Да, у нас есть проблемы по сероводороду, мы все это прекрасно понимаем, но сероводород - это то загрязняющее вещество, которое на территории города выбрасывается в небольшом количестве. Единственная проблема - его специфический запах. Законодатель сегодня не регулирует понятие «запах», - сказал заместитель руководителя Росприроднадзора по Липецкой области Денис Просалов.

С представителем Росприроднадзора депутаты не согласились. Проблема чистого воздуха для Липецка очень актуальна.

- Когда я побывал на станции аэрации в очередной раз, нигде резкого запаха я не чувствовал, кроме камеры гашения. Точно такой же резкий запах ударяет у памятника Танкистам. Там приемные камеры ЛГЭКа. Напрашивался вывод, что все, что касается запаха, это не только «ЛиСА». Ни одного европейского города я не припомню, где бы эти запахи поощрялись. В городе есть ряд районов, где в благоприятную погоду есть и другие запахи. Эту проблему нужно обсуждать гораздо шире, - высказался Фёдор Жигаров.

Депутат Игорь Крутских, который избирался в поселке ЛТЗ, попросил оказать содействие станции аэрации, чтобы процесс заключения концессионного соглашения запустили как можно быстрее.
Количество показов: 971 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 681