Вход
Пишите нам

Липецк занял 34 место в экологическом рейтинге городов РФ за 2012 год

9 октября 2013г. 14:41 Экология
Липецк занял 34 место в экологическом рейтинге городов РФ за 2012 год
Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» представила экологический рейтинг субъектов Российской Федерации за летний период 2013 года. Десятку лидеров возглавляет Тамбовская область. Центральный федеральный округ в нем также представляют Белгородская (3), Курская (6) и Орловская (10) области. Наш регион занимает 33 место среди 83 субъектов России, оставив позади себя Рязанскую (49), Брянскую (59) и Тульскую (78) области. Рейтинг формируется по мере поступления информационных материалов из различных источников, включая средства массовой информации, органы власти, общественные, экспертные организации, хозяйствующие субъекты и  инициативные группы граждан. Наряду с уровнями промышленного и сельскохозяйственного производства и связанного с ними загрязнения, учитываются сведения о техногенных авариях, а также наличие в регионе экологических организаций. Информационными материалами являются сообщения, публикации или документы, которые описывают состояние объектов и процессов, а также ситуации, мероприятия и события в вышеуказанных сферах. Экорейтинг регионов составляется с учетом 21 показателя.
В свою очередь Липецк занял 34 место в экологическом рейтинге городов Российской Федерации за 2012 год, подготовленном Министерством природных ресурсов и экологии России.  Исследования проходили в 85 городах. Методика оценки сформирована из 7 ключевых категорий: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду. Она охватывает вопросы охраны окружающей среды, учитывает международные рекомендации и опыт аналогичных рейтингов для других стран и регионов.  Рейтинг и методика оценки соответствуют мировым аналогам и критериям организации экономического сотрудничества и развития.
В рейтинге города ЦФО расположились в следующем порядке: на первом месте Курск, на 10-ом Тамбов, на 19-м Тула, на 33-ем Орел, за ним следует Липецк. На 55 –ой позиции Белгород, на 59-ой - Брянск и на 63-ей - Рязань.
Как отметили в управлении экологии администрации Липецка, и область и город занимают золотую середину среди регионов ЦФО. Экологическая обстановка стабильна, но требует постоянного пристального внимания. В этих условиях особенно актуально решение Президента РФ объявить 2013 год Годом охраны окружающей среды. Всем жителям, руководителям промышленных предприятий, органам власти необходимо пересмотреть потребительское отношение к окружающему миру, создавая и развивая экологическую инфраструктуру, улучшая здоровье и социальные условия проживания населения, считают экологи.
Количество показов: 1540 Источник: Пресс – служба администрации г. Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 681