Вход
Пишите нам

Липецкая область восстановила все горельники

22 декабря 2016г. 15:46 Экология
Липецкая область восстановила все горельники
В пожарах 2010 года погибли 9 тысяч га леса. Сейчас все горельники на территории Липецкой области полностью восстановлены. Это один из главных итогов в работе управления лесного хозяйства за год.
Темпы увеличения лесных массивов отмечают на федеральном уровне. Регион на первом месте в Центрально-Черноземном регионе. К примеру, в Белгородской области в течение года новые деревья высаживают на площади в 150 га. В Липецкой эта цифра в 10 раз больше. Кроме того, в питомниках региона выращивают до 25 млн саженцев в год. Это с лихвой покрывает потребности региона. Излишки покупают соседи. Чтобы зелёному фонду ничего не угрожало, следит лесопожарный центр. Сотрудники 9 станций постоянно патрулируют территорию.

Василий Соколов, начальник управления лесного хозяйства Липецкой области: "На территории Липецкой области не было ни одного загорания на гослесном фонде. Хотя лесопожарный центр и его формирования более 100 раз выезжали на тушение пожаров на прилегающих территориях. В 90% случаев все загорания - это человеческий фактор".

Сейчас у лесников горячая пора - заготовка деревьев для продажи на новогодних базарах. 11 человек уже привлечены к административной ответственности за незаконную вырубку. Штрафы для физлиц составляют порядка 4 тысяч рублей. Плюс возмещение ущерба за нанесение вреда природе. Это за одну зелёную красавицу. А за две и более грозит куда более серьёзное наказание. Так уголовное дело завели в отношении жителя Чаплыгинского района.

Василий Соколов, начальник управления лесного хозяйства Липецкой области: "У нас все лесхозы реализуют новогодние деревья по цене очень доступной. Сегодня метр стоит всего 150 рублей. Проще же купить, чем так вредить природе. Ведь лесники знают, где рубить, для этого есть специальные новогодние плантации".
Количество показов: 1080 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!