Вход
Пишите нам

Липецкие экологи проехали по садоводствам

24 июня 2014г. 17:29 Экология
Липецкие экологи проехали по садоводствам
Управлением экологии совместно с управлением главного смотрителя проведен традиционный рейд. Специалисты посетили садоводческие некоммерческие товарищества «Дачный-1», «Дачный-3», «Дачный-5», и проверили, как здесь соблюдаются правила благоустройства в части обращения с отходами, содержанию садовых участков и прилегающей к ним территории.
"Приятно отметить, что сегодня эти садоводческие товарищества можно исключить из списка неблагополучных. Сейчас все требования выполняются, мусор убран. Здесь это особенно важно, потому что их территория примыкает к лесным массивам. Как известно, в регионе введен пожароопасный период. А неухоженное место скопления твердых бытовых отходов или стихийные свалки нередко становятся очагом возгорания", - отметила ведущий консультант управления экологии администрации Липецка Ирина Панина.
В ходе рейда обнаружена только одна площадка сбора твердых бытовых отходов, мусор с которой до конца не убран. Она располагается в СНП «Дачный – 1». Как пояснил его председатель Вячеслав Чудотворов, денег на вывоз мусора товариществу не всегда хватает. 250 из почти 800  собственников участков вовремя за коммунальные услуги не платят. Вместе с тем, по словам Вячеслава Чудотворова, значительно чаще и сильнее мусорят здесь не дачники, а «гости».
"Проблема нашего садоводческого товарищества в том, что неподалеку частный сектор. Там постоянно идет строительство: кто-то меняет окна, кто-то ломает стенку, а привозят все к нам. Мы неоднократно видели автомобили, из которых выгружали старую одежду, мебель. Отходы стабильно вывозят раз в неделю, но за несколько дней на площадке снова вырастают горы мусора", - рассказывает председатель садоводческого товарищества «Дачный – 1» Вячеслав Чудотворов.
На территории Липецка 54 садоводческих товарищества. Как сообщили в управлении экологии, подобные рейды проходят еженедельно с апреля по октябрь. В текущем году с начала сезона составлено уже 5 протоколов. За ненадлежащее содержание территории садоводств и прилегающей территории размер штрафа для должностных лиц составляет от 1 до 10 тысяч рублей, для юридических от 5 до 100 тысяч.
Количество показов: 942 Источник: http://www.lipetskcity.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 682