Вход
Пишите нам

На территории Кузьминского водозабора не соблюдаются санитарные нормы

10 мая 2018г. 12:48 Экология
На территории Кузьминского водозабора не соблюдаются санитарные нормы
Сегодня депутаты Липецкого горсовета решали, как привести в порядок Кузьминский водозабор. По новым правилам санитарная зона должна стать почти в 2 раза больше. Кузьминский водозабор построили более тридцати лет назад. Шесть скважин обеспечивают водой значительную часть Липецка. Для защиты подземных вод вокруг установили тридцатиметровую санитарную зону. На этой территории запрещены любые строительные и сельскохозяйственные работы. В прошлом году правила по охране подземных вод стали еще жестче. Роспотребнадзор потребовал от Липецкой городской энергетической компании увеличить радиус санитарной зоны до 50 метров. Однако за год это требование так и не было выполнено. Сегодня вместе с депутатами городского Совета санитарные врачи осмотрели Кузьминский водозабор и выявили множество нарушений.

Сергей Ушаков, заместитель начальника отдела управления Роспотребнадзора по Липецкой области: "Отсутствует твердое покрытие — дорожка к скважине и само содержание первого пояса, — вовремя не производится покос, допускается высадка высокоствольных деревьев".

Выполнить санитарные нормы и перенести ограждение невозможно без согласия местных фермеров. Именно им принадлежат поля вокруг объекта. Депутаты обяжут ЛГЭК провести переговоры с собственниками земли и определиться с ценой. Если переговоры результата не принесут, землю могут изъять в пользу города в административном порядке. Решать проблему будут на очередной сессии Липецкого городского Совета.

Светлана Бессонова, председатель постоянной комиссии по ЖКХ Липецкого городского Совета депутатов: "Либо в добровольном порядке решить с фермерами, либо в судебном порядке изымать эти земли под расширение радиуса территории ограждения. Мы при формировании бюджета обязательно будем ставить вопрос о том, чтобы определиться с финансированием и с решением этой проблемы".



Количество показов: 1330 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!