Вход
Пишите нам

Обращения липчан подтвердились результатами мониторинга воздуха

5 августа 2021г. 13:32 Экология
Обращения липчан подтвердились результатами мониторинга воздуха
Обращения жителей, которые сообщали экологам о неприятном запахе с 30 июля по 2 августа, подтвердились результатами мониторинга атмосферного воздуха. Специалисты областного управления экологии и природных ресурсов зафиксировали превышения предельно-допустимой концентрации по сероводороду в жилой зоне Липецка.  

Информация о результатах мониторинга была направлена в Роспотребнадзор – для принятия мер реагирования в части превышения ПДК в жилой зоне г. Липецка, а также в Росприроднадзор – для установления источника выброса и впоследствии привлечения установленных виновных лиц к административной ответственности.

С 24 июля в Липецке аномально жарко, температура на 5-8 градусов выше климатической нормы, а 2 августа вообще стало самым жарким днем за этот год.  

Как отмечают экологи, из-за безветрия и жары воздушные массы не двигаются в естественном режиме, и задерживаются у земли. Установившаяся погода относится к неблагоприятные метеорологические условия 1 степени опасности. Это означает, что для промышленных предприятий, вводится особый режим работы.

Как сообщили представители НЛМК, на территории предприятия также будет введён особый режим. Это позволяет снизить эмиссию контролируемых веществ на 15-20%. Комбинат привлекает внешние организации для регулярного мониторинга атмосферы. Государственная аккредитованная испытательная лаборатория трижды в день замеряет качество воздуха.

Вместе с тем продолжаются ремонтные работы на приостановленном 4-м комплексе по переработке шлака. Поэтому его перенавляют на другие участки с периодическим водным охлаждением. Как сообщили представители Новолипецкого комбината, чтобы минимизировать воздействие этого ремонта в сочетании с неблагоприятными метеоусловиями, на заводе оптимизировали график охлаждения. Компания также готовит инфраструктуру для альтернативного способа охлаждения шлака с использованием нейтрализующего вещества, например, извести. Этот метод уже показал свою эффективность. Концентрация и запах сероводорода снижены на 50%. Этот способ будет применен на всех участках на период ремонтных работ.

Однако, по словам заместителя председателя общественного совета при управлении экологии, Вячеслава Кандыбина, продолжительный характер такой неблагоприятной метеообстановки приводит к ухудшению качества воздуха вне зависимости от реализованных мероприятий.
Количество показов: 5153 Источник: Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630